Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми планируется пополнить центр олимпийского резерва

В Коми планируется пополнить центр олимпийского резерва
В Коми планируется пополнить центр олимпийского резерва
logo

В Коми планируется расширить группу занимающихся в центре на базе Республиканской СДЮСШ олимпийского резерва, действующей в Сыктывкаре. Об этом сообщил руководитель Агентства по физической культуре и спорту Коми Николай Гордеев на пресс-конференции, посвященной итогам первенства и чемпионата республики по боксу на призы главы региона, которые проходили в Сыктывкаре 28 февраля — 3 марта.

На базе Республиканской СДЮСШ олимпийского резерва действует центр, в котором сейчас занимаются 75 лучших спортсменов по приоритетным видам спорта. Среди них есть и боксеры. Сейчас рассматривается вопрос о расширении этой группы (максимально — до 130 человек) за счет спортсменов, которые успешно выступают на всероссийских соревнованиях. Предполагается набирать юные дарования из разных уголков региона. В группу, в том числе, планируется включить еще несколько перспективных молодых боксеров.

Если группа существенно увеличится, скорее всего, будет назначен новый куратор высокого класса. 150 дней в году для спортсменов будут отведены на учебно-тренировочные сборы. Занимающиеся в центре находятся на полном государственном обеспечении в части обучающего процесса, экипировки и выездов на соревнования.

Второй уровень — подготовка юношей и юниоров в Центре спортивной подготовки сборных команд Коми, который базируется на Республиканском лыжном комплексе им. Р. Сметаниной в Выльгорте. Эта работа предусматривает вывод спортсмена на взрослый уровень, более высокий класс мастерства. Здесь также предполагается усовершенствовать систему подготовки.