Новости Республики Коми | Комиинформ

Морозная погода удержится в Коми до середины марта

Морозная погода удержится в Коми до середины марта
Морозная погода удержится в Коми до середины марта
logo

По прогнозам синоптиков, март в большинстве районов республики будет холоднее среднестатистического в среднем на 3-5С, в северо-восточных районах — в среднем на 2С.

Как сообщает Коми ЦГМС, осадков в большинстве районов ожидается в пределах средних многолетних значений, максимальное количество придется на вторую половину марта. Средняя температура марта составляет в южных районах -7...-9°С, в северных -11...-16°С.

Ожидается, что морозная погода удержится до середины месяца. Преобладающие температуры воздуха составят в ночные часы -22...-30С, в дневные -12...-17С. На северо-востоке в отдельные дни возможно градусов на 7-9 и холоднее. Велика вероятность, что заметно погода изменится ближе к концу второй декады. Под влиянием циклонов осадки будут частыми, на юге уже в виде снега и дождя. Температура воздуха будет повышаться до положительных значений.

По статистике, в нашем регионе теплый март - каждый второй. Но, в тоже время, в среднем один раз в шесть лет март бывает устойчиво холодный. Последний раз холодный месяц наблюдался в 2005 году. Но такое аномально холодное начало календарной весны, как в этом году, случается крайне редко. За последние 60 лет - это второй случай после 1955 года.

В марте еще могут наблюдаться морозы -25С и ниже от одного дня в Прилузком районе до двух недель в Приполярных районах. В Сыктывкаре в среднестатистическом марте еще бывает до трех дней с температурой -25С.

Абсолютная минимальная температура марта зафиксирована: в Воркуте -45С(1951г), в Усть-Цильме -44С(1902г), в Печоре -45(1957г), в Ухте -39 (1957г), в Сыктывкаре -39(1916г). Абсолютная максимальная температура марта распределяется от +3С на крайнем северо-востоке до +13С на юго-западе республики. Дней с метелями бывает от 5 на юге до 13 в районе Воркуты.

Продолжительность светового дня увеличивается на 3 часа (от 10 часов в начале, до 13 часов - в конце).