Новости Республики Коми | Комиинформ

Команды саамского футбола на "Зимней Ыбице" узнали "имена" соперников

Команды саамского футбола на "Зимней Ыбице" узнали "имена" соперников
Команды саамского футбола на "Зимней Ыбице" узнали "имена" соперников
logo

Жеребьевка среди участников игры в саамский футбол в рамках "Зимней Ыбицы" состоялась сегодня, 28 февраля.

Всего для участия в игре заявилось десять команд: агентства БНКоми и "Комиинформ", телеканал "Юрган", ухтинская телепрограмма "День", "Изьватас" Сыктывкарского госуниверситета, Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени Куратова, который собрал сразу три команды, и средней школы с.Ыб.

Информационные агентства БНКоми (команда "Бомба") и "Комиинформ" (команда "Сарафан-информ") выйдут на футбольное поле первыми — в 11.30. Затем, через 20 минут, между собой сыграют команды педколледжа "Супер" и "Ого-го", следом к игре подключатся команды СГУ ("Универ") и "Изьватас", а журналисты ухтинской программы "День" ("Дневной дозор") сразятся с командой ыбской школы "Тэрыб кокъяс". Коллектив телеканала "Юрган" ( "Ведущая команда") встретится с командой педколледжа "Любимые".

Ожидается, что игра пройдет в два тура — полуфинал и финал, в случае ничьей будет объявлена серия пенальти. Игру финалистов, которая начнется в 16.00, прокомментирует известный российский спортивный журналист и комментатор Первого канала Виктор Гусев.

***Правила игры просты. Мяч руками хватать нельзя, но можно накрывать подолом. Если вратарь накроет мяч юбкой, то его уже никто трогать уже не может. В ворота мяч должен не влететь, а закатиться. Воротами станут палки. Прочно воткнутые в снег – как в аутентичном саамском футболе.

mvfoto_2010_06_17_2010_06_13_146_DSC8322.jpg

***Второй спортивно-развлекательный праздник "Зимняя Ыбица" состоится 2 марта 2013 г. Участниками события станут известные спортсмены, любители активного и здорового образа жизни, а также звезды эстрады. Специальным гостем проекта станет легенда советского и российского спорта Павел Буре. В рамках визита "Русская ракета" проведет мастер-класс для юных хоккеистов, поучаствует в официальных и спортивных мероприятиях, встретится с болельщиками.

Активное участие в "Зимней Ыбице" примет и известный российский спортивный комментатор Виктор Гусев, который выступит в качестве ведущего зимнего open-air и комментатора финального матча по саамскому футболу. В программе праздника большая культурно-развлекательная программа: лыжная гонка для всех желающих, катание на коньках и ватрушках, гонки на традиционных коми лыжах – лямпах и насыщенная вечерняя шоу-программа с участием группы "Дискотека "Авария" и сыктывкарского проекта "Munki".

Для тех, кто не сможет приехать на "Зимнюю "Ыбицу", в режиме реального времени будет организована трансляция в интернете. "Зимнюю Ыбицу" смогут посмотреть в 154 крупнейших городах России и 104 странах мира. Трансляция состоится 2 марта 2013 г. по московскому времени на www.pik-tv.com с 16 до 18 часов. Региональная трансляция начнется в 15 часов на порталах крупнейших информационных агентств Республики Коми www.komiinform.ru и www.bnkomi.ru, а также на сайте радиостанции Европа плюс Коми.

***Первый спортивно-развлекательный праздник "Зимняя Ыбица" стал одним из самых масштабных событий в Коми в 2012 г. и собрал элиту фигурного катания России: олимпийских чемпионов Алексея Ягудина, Максима Маринина, Татьяну Тотьмянину и чемпионов мира Марию Петрову и Алексея Тихонова.

Официальный сайт проекта "Зимняя Ыбица": www.ybitsa.ru

Партнеры проекта: ОАО "Сбербанк России", Сыктывкарское региональное отделение Уральского филиала ОАО "МегаФон"

Партнеры интернет-трансляции: ОАО "Ростелеком", ЗАО "Парма Информ"

Информационные партнеры: агентства БНКоми, Комиинформ, Финно-угорский портал, газеты Молодежь Севера, Красное знамя Севера, Панорама столицы, Ухта, Трибуна, Наша жизнь, ПроГород Сыктывкар, радиостанции Европа плюс Коми, Русское Радио, Авторадио, ХИТ FM, Дорожное радио, портал Куда идти, телеканал Юрган