Новости Республики Коми | Комиинформ

Оперативная группа по борьбе с браконьерством в Коми провела первый в этом году рейд

Оперативная группа по борьбе с браконьерством в Коми провела первый в этом году рейд
Оперативная группа по борьбе с браконьерством в Коми провела первый в этом году рейд
logo

Первый в нынешнем году рейд провела оперативная группа по борьбе с браконьерством, созданная по инициативе проекта ПРООН/ГЭФ в Коми.

В ходе рейда, в котором приняли участие госинспекторы Росрыболовства и Управления охотнадзора по РК, была обследована территория комплексного заказника "Маджский".

На снегоходах участники рейда проехали 260 километров, 180 из них – по территории заказника. Было выявлено два нарушения правил охоты, составлены два протокола об административных правонарушениях. Проверены три избы, где были найдены капканы, петли для лова куниц, норки, рябчиков и более крупных диких животных.

Территория комплексного заказника "Маджский", судя по наличию следов снегоходов, постоянно пользуется большой популярностью любителей охоты и рыбалки. В основном они проникают на территорию заказника со стороны села Маджа Корткеросского района и поселка Студенец Усть-Вымского района. Это объясняется небольшим расстоянием до заказника и наличием на его южной и юго-западной границе восьми охотничьих изб. Привлекают и реки – Маджа, Лэпью, Изъель и втекающие в них многочисленные притоки. К тому же поймы здешних рек не подвергались вырубке и лес здесь сохранен. Потому участники рейда видели множество следов лосей, росомахи, зайцев, куницы, норки, боровой дичи.

"Проведенный рейд позволяет сделать вывод об отсутствии контроля со стороны природоохранных структур,- считает эксперт проекта Андрей Ещенко. – А наличие изб, причем свежей постройки, также говорит о бесконтрольности за истреблением диких животных, боровой дичи и водных биоресурсов на территории комплексного заказника "Маджский"".