Новости Республики Коми | Комиинформ

В минпроме Коми прошло первое заседание Общественного совета

В минпроме Коми прошло первое заседание Общественного совета
В минпроме Коми прошло первое заседание Общественного совета
logo

Вчера состоялось первое заседание Общественного совета при Министерстве развития промышленности и транспорта Республики Коми.

По словам министра Андрея Самоделкина, Совет при органе исполнительной власти был создан по предложению главы региона Вячеслава Гайзера. Как профессиональное экспертное сообщество, оно является связующим звеном между властью и общественностью.еспублики

Как сообщает пресс-служба ведомства, поскольку Общественный совет при минпроме сформирован недавно, поэтому на первом заседании рассматривались в первую очередь организационные вопросы. Голосованием председателем совета из представителей общественности был избран исполнительный директор Коми республиканского регионального общественного отделения общероссийской организации "Деловая Россия" Виктор Филипчук.

Одной из ключевых функций Общественного совета является обсуждение нормативно-правовых актов, которые готовятся в рамках деятельности министерства. В связи с этим вторым вопросом повестки дня заседания было обсуждение проекта закона Республики Коми "О государственной поддержке деятельности технологических и индустриальных парков в Республике Коми", вносимого на рассмотрение Государственного Совета Республики Коми 21 февраля.

Как отметил первый замминистра Александр Гибеж, еще в мае 2012 года указом президента РФ был поставлен целый ряд задач по повышению темпов и обеспечению устойчивости экономического роста, достижения технологического лидерства российской экономики. Среди них - создание и модернизация 25 млн. высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году, увеличение объема инвестиций не менее чем до 25 процентов внутреннего валового продукта к 2015 году и до 27 процентов - к 2018 году, увеличение производительности труда к 2018 году в 1,5 раза относительно уровня 2011 года.

"Выполнение этих задач требует создания доступной инфраструктуры для размещения производственных и инновационных объектов. Наиболее эффективной формой организации бизнеса в настоящий момент является создание технологических и индустриальных парков. Поэтому сегодня назрела необходимость принятия закона, который позволит создать благоприятные условия со стороны государственной власти Республики Коми для привлечения инвестиций (в том числе иностранных) в наш регион", - подчеркнул А. Гибеж.

Представляя проект закона, заместитель министра рассказал о рейтинге инвестиционной привлекательности Коми в 2010-2012 годах, функционировании технологических и индустриальных парков в Российской Федерации, привлечении инвестиций в Республику Коми в 2009-2011 гг., а также о формах организации бизнеса, предлагаемые проектом Закона, механизме получения государственной поддержки Республики Коми и ее формах.

По итогам обсуждения проект закона был поддержан присутствующими.

Совет будет собираться по мере накопления достаточного для заседания количества информации, но не реже одного раза в полугодие.

*** Общественный совет является постоянно действующим совещательным органом при Министерстве развития промышленности и транспорта Республики Коми. Осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы на очередной год. Решения совета носят рекомендательный характер.