Новости Республики Коми | Комиинформ

Об особенностях девственных лесов узнают жители Коми

Об особенностях девственных лесов узнают жители Коми
Об особенностях девственных лесов узнают жители Коми
logo

"Девственные леса Республики Коми" - так называется методическое пособие, вышедшее на днях в рамках проекта ПРООН/ГЭФ в РК. Материалы, собранные здесь, направлены на организацию экообразовательной работы на школьных уроках, внеклассных мероприятиях, могут быть использованы при организации эколого-просветительской работы с населением.

Напомним, девственные леса Коми -первый российский природный объект, включенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это первая номинация от России, открывающая список уникальных природных объектов. Территория состоит из двух охраняемых участков (Печоро-Илычский заповедник, национальный парк "Югыд ва" и прилегающие к ним территории), вместе составляющих самый крупный из оставшихся в Европе массивов первичных лесов, облик которых почти не изменен воздействием человека. Если сказать проще, то девственный лес –это лес, живущий только по законам природы. Огромные площади хвойных лесов, осинников, березняков, торфяных болот, рек и естественных озер исследовались и изучались более 50 лет, что дало ценные сведения о природных процессах, влияющих на биоразнообразие тайги.

В методическом пособии в доступной форме даны ответы на многие вопросы об особенностях девственных лесов, путях их сохранения. Но наибольший интерес у детей, бесспорно, вызовут интерактивные игры, кроссворды, ребусы, которые предлагают авторы-составители пособия.

Уже сейчас понятно, что тираж издания явно недостаточен, поэтому, по словам менеджера проекта ПРООН/ГЭФ в РК Василия Пономарева, в самом ближайшем будущем появится дополнительный тираж. Но и он наверняка не удовлетворит спрос полностью, поэтому на сайте проекта решено разместить электронную версию пособия,воспользоваться которой смогут все учителя биологии и другие специалисты, занимающиеся экологическим просвещением.