Новости Республики Коми | Комиинформ

В больницы Сыктывкара и Эжвы поступило новое рентгенологическое оборудование

В больницы Сыктывкара и Эжвы поступило новое рентгенологическое оборудование
В больницы Сыктывкара и Эжвы поступило новое рентгенологическое оборудование
logo

В Сыктывкарской городской больнице и городской больнице Эжвинского района завершились работы по вводу в эксплуатацию телеуправляемых рентгенодиагностических комплексов, сообщает минздрав Коми.

Оборудование поступило в рамках программы модернизации здравоохранения Республики Коми. Подобные комплексы уже установлены в Воркуте, Сосногорске, Печоре, Ухте, Усть-Куломском и Корткеросском районах.

"Вводу в эксплуатацию нового рентгенодиагностического комплекса предшествовал трудоемкий подготовительный процесс – составление корректного технического задания, консультации со специалистами по лучевой диагностике, переоснащение помещений, учеба специалистов" - подчеркнул министр здравоохранения Республики Коми Ярослав Бордюг.

Оборудование отвечает всем стандартам оказания медицинской помощи и позволяет выполнять полный спектр рентгенологических исследований. Благодаря более высокой светочувствительности аппарата уменьшится лучевая нагрузка на пациента. Кроме того, за счет того, что на новом аппарате работа ведется в цифровом формате, получение снимка займет не более 5 минут.

sgb.jpg

По словам главного специалиста по лучевой диагностике Леонида Трофимова, подобные телеуправляемые комплексы благодаря более высокому качеству значительно увеличивают объем информации, которую можно "прочитать" на снимке, а значит, позволяют более точно определить диагноз.

sgb3.jpg

Планируется, что первые пациенты смогут пройти рентгенологические исследования после прохождения учреждениями здравоохранения контроля дозиметрических показателей, а также после получения лицензии на право деятельности на новом телеуправляемом комплексе.

sgb4.jpg