Новости Республики Коми | Комиинформ

По два миллиона рублей получат семьи погибших и пострадавших горняков в Воркуте

По два миллиона рублей получат семьи погибших и пострадавших горняков в Воркуте
По два миллиона рублей получат семьи погибших и пострадавших горняков в Воркуте
logo

Два миллиона рублей получат семьи погибших и пострадавших горняков. Об этом журналистам заявил глава МЧС Владимир Пучков после заседания правительственной комиссии по обстановке, сложившейся в результате взрыва на шахте "Воркутинская".

"Президент Российской Федерации поставил задачу оказать помощь всем пострадавшим. МЧС наращивает силы, отправляет самолет с медиками и психологами, для оказания помощи пострадавшим, а также членам семей пострадавших и погибших горняков. Семьи погибших и пострадавших получат материальную помощь по 2 миллиона рублей. Помощь будет оказана адресно", - заявил глава МЧС.

Сегодня, в 15.00 из аэропорта Раменское вылетел самолет Ил-76 МЧС России с рабочей группой, психологами, медиками и спасателями отряда "Центроспас" и медицинским модулем на борту. Возглавляет рабочую группу министр Владимир Пучков.

Задача рабочей группы – координация действий по проведению аварийно-спасательных работ на шахте Воркутинская и оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших.

В районе аварии проводится комплекс мероприятий по обеспечению безопасного проведения поисково-спасательных работ и предотвращению возможного повторного взрыва метана в шахте. В готовность приведены силы и средства 346 СЦ в составе 157 человек и 30 ед. техники и СЗРПСО в составе 20 человек и 6 ед. техники.

В целях качественной организации работы по ликвидации последствий взрыва на шахте развернуты рабочая группа правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, оперативного штаба СЗРЦ и ГУ МЧС России по Республике Коми.

К ликвидации последствий происшествия привлечено 287 человек и 79 единиц техники, в том числе от МЧС России – 92 человека и 17 единиц техники.

По уточненным данным, всего в шахте находилось 259 человек. В результате оперативно принятых мер на поверхность было выведено 242 горнорабочих.

По последним данным, 16 человек погибли.