Новости Республики Коми | Комиинформ

За прошлый год Коми УФАС России выявило в два раза больше фактов недобросовестной конкуренции

За прошлый год Коми УФАС России выявило в два раза больше фактов недобросовестной конкуренции
За прошлый год Коми УФАС России выявило в два раза больше фактов недобросовестной конкуренции
logo

В 2012 году Коми УФАС России рассмотрело 784 заявления, по результатам контрольных мероприятий устранено 272 нарушения законодательства, наложено штрафов на общую сумму более 64 миллионов рублей. Такие данные привела руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская на пресс-конференции сегодня, 11 февраля.

По ее словам, в прошлом году нарушения антимонопольного законодательства доминирующими хозяйствующими субъектами выявлены в сферах электро- теплоэнергетики, газоснабжения, железнодорожных перевозок, а также прочих сферах (установка индивидуальных приборов учета).

В прошлом году произошло увеличение количества выявленных нарушений по статье 10 закона "О защите конкуренции" по сравнению с предыдущим годом на 61,5 %.

Были рассмотрены значимые дела в отношении ОАО "РЖД" по факту взимания платы с хозяйствующих субъектов за въезд на перрон, связанный с получением грузов; в отношении ОАО "Коми энергосбытовая компания" по фактам необоснованного отключения электроэнергии физических лиц; ОАО "МРСК Северо-Запада" по вопросам нарушения законодательства в сфере технологического присоединения к электрическим сетям в части превышения установленной платы за технологическое присоединение, нарушения сроков технологического присоединения; в отношении ООО "Газпром межрегионгаз Ухта" по факту включения в договор поставки газа с потребителями пункта, предусматривающего санкцию в виде неустойки за невыборку газа, что противоречит действующему законодательству.

В 2012 году по сравнению с предыдущим годом Коми УФАС России выявило в два раза больше фактов недобросовестной конкуренции. Так, например, нарушения были выявлены на рынках туристических услуг. Это дело в отношении индивидуального предпринимателя по факту незаконного использования товарных знаков ООО "Сеть магазинов горящих путевок"; в отношении ООО "ИнТурАэро+" по факту незаконного использования фирменного наименования конкурента - ООО "ИнТурАэро"; на рынке реализации хлеба – дело в отношении ОАО "Сыктывкархлеб" при размещении государственных заказов.

Она также отметила низкую активность делового сообщества по вопросам защиты от недобросовестной конкуренции.

"Я убеждена, что недобросовестная конкуренция существует, если внимательно посмотреть, она встречается очень часто, однако предприниматели к нам обращаются очень редко. Таких заявлений по сравнению с другими территориями в Коми в разы меньше",- отметила она.

Тенденции в нарушениях рекламного законодательства также сохраняются — чаще всего они встречаются в сфере медицинских, финансовых услуг. К наиболее интересным нарушениям можно отнести рекламу лекарственных средств в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам врачей медицинских услуг; отсутствие в рекламе долевого жилищного строительства сведений о месте и способах получения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом, что является для потребителя существенной информацией.