Новости Республики Коми | Комиинформ

В сыктывкарском "Магните" вновь обнаружено фальсифицированное сливочное масло

В сыктывкарском "Магните" вновь обнаружено фальсифицированное сливочное масло
В сыктывкарском "Магните" вновь обнаружено фальсифицированное сливочное масло
logo

В сыктывкарских "Магнитах" вновь выявлено фальсифицированное сливочное масло.

Как сообщает пресс-служба минсельхозпрода, проблема фальсификации молочных продуктов стоит очень остро. В России существуют недобросовестные производители, которые используют немолочные виды сырья при производстве сливочного масла. Молоко заменяется жирами растительного происхождения, например, опасным для здоровья человека пальмовым маслом. То есть на рынок массово выбрасываются так называемые "спреды".

В связи с этим в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Коми создана Межведомственная рабочая группа по разработке мер, направленных на стабилизацию ситуации на рынке молочной продукции.

"Мы во второй раз организовали отбор и исследование образцов сливочного масла по показателям жирно-кислотного состава жировой части продукта, - рассказал исполнительный директор Агропромышленного союза Республики Коми Николай Кабанов. – Из десяти проб, купленных наугад, в четырех образцах выявлены признаки фальсификации, свидетельствующие об умышленном изменении свойств и качества продукции. Естественно, производители не отразили эту информацию на упаковке".

Признаки фальсификации обнаружены в образцах, купленных в одном из магазинов сети "Магнит". Два образца произвели в ООО "Воронежросагро" (Воронеж), еще один – в ООО "Фирма "Тандем" (Казань). Четвертый образец с признаками фальсификата произведен в ООО "Майское молоко" (Москва) и приобретен в одном из магазинов сети "Слобода". В остальных шести пробах, взятых для исследования в торговых точках "Универсам", "Ассорти" и "Лента", признаки фальсификации не обнаружены.

"Покупателям я бы рекомендовал больше обращать внимание на местную продукцию, поскольку наши производители дорожат доверием покупателей и выпускают качественный товар. Отмечу, что в сливочном масле, произведенном в Коми, признаков фальсификата не обнаружено. К тому же здесь, в пределах республики, нарушителей легко "поймать за руку", - заверил Николай Кабанов. – Во всей России, производство натурального сливочного масла убыточно. Чтобы получить один килограмм, нужно переработать 20-25 кг высококачественного молока с полным соблюдением технологии. В стране попросту не доят столько молока, сколько потребовалось бы на производство всего продающегося масла. То есть у недобросовестных производителей существует реальная возможность удовлетворить спрос на сливочное масло за счет "спредов". Самое обидное, часто цены на "спреды" подравниваются под цены настоящего масла, и не всегда покупатель может отличить одно от другого, ориентируясь лишь по стоимости".

Принимая меры, направленные на стабилизацию ситуации на рынке молочной продукции, Агропромышленный союз Республики Коми уже организовывал подобную акцию в сентябре 2012 года. Тогда фальсифицированное масло, произведенное в ООО "Воронежросагро" (Воронеж), также было обнаружено в магазине сети "Магнит". Но по итогам той проверки администрация торговой сети фальсификат не изъяла и по-прежнему продолжает его реализовывать.

Исследование на соответствие требованиям Федерального закона №88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию", ГОСТ Р 52969-2008 "Масло сливочное. Технические условия" провели специалисты испытательной лаборатории ФБУ "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний Республики Коми" по инициативе Агропромышленного союза Республики Коми. Информация о результатах исследования направлена в Управление Роспотребнадзора по Республике Коми и в прокуратуру Республики Коми.