Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер поручил подготовить проект реконструкции международного сектора аэропорта "Сыктывкар"

Вячеслав Гайзер поручил подготовить проект реконструкции международного сектора аэропорта "Сыктывкар"
Вячеслав Гайзер поручил подготовить проект реконструкции международного сектора аэропорта "Сыктывкар"
logo

Глава Коми Вячеслав Гайзер поручил подготовить проект реконструкции международного сектора аэропорта "Сыктывкар".

"Ремонт здания Сыктывкарского аэровокзала, который будет завершен уже к лету текущего года, направлен, в большей степени, на повышение уровня комфорта пассажиров, путешествующих по территории России. Улучшение качества обслуживания пассажиров в международном секторе аэропорта связано с более сложными механизмами взаимодействия определенных служб и пассажиров. К примеру, пограничный и таможенный контроль. Правительство Республики Коми уже подготовило ряд предложений о проведении комплекса мероприятий, которые необходимо реализовать вместе с заинтересованными федеральными министерствами и службами. Среди наиболее значимых из предложений - увеличение площади размещения пассажиров международного сектора и открытие дополнительной линии паспортного контроля в здании аэропорта", - заявил глава Коми.

Как подчеркнул Вячеслав Гайзер, в результате реализации всех этих мероприятий пропускная способность международного сектора аэропорта может быть значительно увеличена, что в свою очередь сократит время на стоянку самолетов, выполняющих чартерные рейсы с пяти до трех часов, и одновременно уменьшит расходы как туроператоров, так и заказчиков рейсов.

"Это даст возможность предлагать туроператорам более выгодные условия прямых международных перевозок, а значит - можно предполагать увеличение как уже действующих направлений, так и снижение стоимости таких рейсов. А это означает, что развитие получит, в целом приоритетная для нас, туристическая отрасль", - подчеркнул В.Гайзер.

glava_air_2.jpg

Кроме ремонта сыктывкарского аэровокзала запланировано проведение реконструкций аэропортовых комплексов в Воркуте, Усинске, Ухте. Работы предполагается провести в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010-2015)". Также будет проведён ремонт взлётно-посадочной полосы в Инте.