Новости Республики Коми | Комиинформ

Подготовку проектно-сметной документации по "Белкомуру" планируется начать в 2013 году

Подготовку проектно-сметной документации по "Белкомуру" планируется начать в 2013 году
Подготовку проектно-сметной документации по "Белкомуру" планируется начать в 2013 году
logo

Подготовку проектно-сметной документации по "Белкомуру" планируется начать в 2013 году. Об этом заявил глава Коми Вячеслав Гайзер, комментируя принятые премьер-министром решения о реализации проекта на условиях государственно-частного партнерства по схеме концессии и финансированию проектных работ.

"В настоящее время достигнуто общее понимание механизмов практической реализации проекта, начиная с этапа подготовки проектно-сметной документации, который должен стартовать уже в этом году. После этого предполагается заключение концессионного соглашения с инвесторами в рамках государственно-частного партнерства. "Белкомур" - капиталоемкий инфраструктурный проект, поэтому поддержка со стороны государства в части финансирования проектных работ является знаковым событием. Поручения, обеспечивающие поддержку проекта на уровне федерального центра, позволят правительству республики проще выстраивать взаимоотношения с финансовыми институтами и инвесторами в реализации проекта", - пояснил В. Гайзер.

Предложения о реализации проекта "Белкомура" были сформированы и озвучены премьер-министру России Дмитрию Медведеву полномочными представителями президента РФ в Северо-Западном и Приволжском федеральных округах Николаем Винниченко и Михаилом Бабичем по итогам совещания, проведенного 22 января. В работе совещания принял участие глава Коми Вячеслав Гайзер. Он доложил о согласованиях финансовой модели проекта с Министерством транспорта России и с рядом заинтересованных компаний, в том числе "Российскими железными дорогами" и "Внешэкономбанком".

***Проект "Белкомур" подразумевает строительство железнодорожной магистрали общей протяженностью 1161 км, причем на новое строительство приходится 712 км (140 миллиардов рублей), остальное - реконструкция и укрепление действующих линий (36 млрд. рублей). Магистраль свяжет Урал и Сибирь с портами Белого и Баренцева морей и позволит добиться сокращения расстояния доставки грузов до 800 км из регионов Сибири, Урала, Казахстана и Средней Азии в порты Мурманска и Архангельска и далее в Северную Европу, улучшит условия транспортного обслуживания зоны прилегания, будет способствовать освоению новых месторождений полезных ископаемых, сформирует современную транспортную систему с учетом планов развития регионов Севера России. Предполагается, что железнодорожная магистраль "Белкомур" будет спроектирована и построена в ближайшие пять лет.