Новости Республики Коми | Комиинформ

Долг потребителей тепловой энергии перед филиалом ОАО "ТГК-9" Коми приближается к 6 миллиардам рублей

Долг потребителей тепловой энергии перед филиалом ОАО "ТГК-9" Коми приближается к 6 миллиардам рублей
Долг потребителей тепловой энергии перед филиалом ОАО "ТГК-9" Коми приближается к 6 миллиардам рублей
logo

За 2012 год дебиторская задолженность потребителей тепловой энергии перед филиалом ОАО "ТГК-9" Коми (входит в ЗАО "Комплексные энергетические системы") выросла на 18% и на 1 января 2013г. составила более 5,85 миллиарда рублей. Основная часть этой астрономической суммы (3,77 млрд. рублей, или около двух лет неоплаты) приходится на оптового потребителя-перепродавца - ООО "Тепловые сети Воркуты". Значительная часть долга охвачена судебными решениями и в порядке исполнительного производства взыскивается Управлением федеральной службы судебных приставов РФ по РК. Однако до настоящего времени решения судов не исполнены, оплату текущей задолженности в 2012 году ООО "ТСВ" не производило.

На втором месте в антирейтинге должников жилищные организации: управляющие компании, ТСЖ и ЖСК (1,66 млрд. рублей). Долг бюджетных организаций составляет порядка 42 миллионов, промышленных предприятий – 13 миллионов рублей. Вносят свой вклад в рост дебиторской задолженности администрации Инты и Воркуты, которые несвоевременно оплачивают жилищно-коммунальные услуги по пустующему муниципальному жилью и нежилым помещениям.

Вступившее в силу с 1 сентября 2012 года постановление правительства РФ № 253, вопреки ожиданиям, не улучшило платежную дисциплину потребителей. Напомним, это постановление обязывает исполнителей коммунальных услуг ежедневно перечислять ресурсоснабжающим организациям средства, поступившие от населения. Однако большинство УК и ТСЖ норму законодательства игнорирует. По этой причине ОАО "ТГК-9" было вынуждено, в частности, обратиться в прокуратуру Инты для принятия мер прокурорского реагирования в отношении ряда жилищных организаций.

В целом федеральное законодательство в отношении должников имеет тенденцию к ужесточению, и ОАО "ТГК-9" намерено использовать все возможные меры воздействия для взыскания недополученных средств. Так, по обращению ресурсоснабжающей организации возбуждено уголовное дело в отношении руководства сыктывкарской управляющей компании-должника ООО "ЖУК", в настоящий момент дело рассматривается в Сыктывкарском городском суде. Также филиал ОАО "ТГК-9" Коми инициировал процедуру банкротства нескольких жилищных организаций Инты: ООО "Патера", "Техсервис", ТСЖ "Интинец".

Отметим, что проблема дебиторской задолженности за жилищно-коммунальные услуги находится на контроле Правительства Республики Коми и полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе. Такое внимание неслучайно: рост долгов за потребленное тепло негативно сказывается на экономике генерирующих компаний, создает проблемы с закупкой топлива и реализацией ремонтных программ, а в конечном итоге ставит под удар бесперебойное теплоснабжение потребителей.

"Кардинально решить вопрос дебиторской задолженности невозможно без оптимизации потребления энергоресурсов, - комментирует ситуацию директор филиала ОАО "ТГК-9" Коми Юрий Цешковский. – В той же Воркуте тепловая энергия потребляется крайне нерационально. Так, в 2011 году на 1 жителя было отпущено 66,9 м3 теплоносителя. Для сравнения: в Инте этот показатель составил 36,3 м3, в Сыктывкаре – 12,9 м3. Причины, по которым город потребляет так много тепла, можно перечислять долго. Это и крайне низкий уровень оснащенности домов приборами учета – по нашим данным, менее 10%. И неэффективность теплосетевого комплекса, и недостаточно активная работа жилищных организаций по сокращению тепловых потерь в зданиях. Изменить ситуацию можно только при активном участии всех заинтересованных сторон, включая администрацию города, ресурсоснабжающие организации, ТСЖ, управляющие компании и самих жителей. Воркута – не единственный город страны, где энергетические и коммунальные ресурсы расходуются нерационально. Для решения проблемы нужна законодательная поддержка. Один из вариантов – обязать субъекты федерации и муниципальные образования установить оптимальные нормативы по удельному расходу ресурсов на душу населения и добиваться их соблюдения. Анализировать и тиражировать положительный пример городов, где потребление ресурсов было успешно оптимизировано. В Республике Коми, например, взять за образец опыт Сыктывкара, где в этом направлении проделана большая работа и получена реальная экономия. Нужно добиваться того, что Воркута, Инта, другие муниципальные образования стремились достичь таких же показателей, чтобы у местных администраций появился реальный действенный стимул сокращать потребление ресурсов".