Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественность Ижмы одобрила проект строительства межпоселенческого полигона твердых бытовых отходов

Общественность Ижмы одобрила проект строительства межпоселенческого полигона твердых бытовых отходов
Общественность Ижмы одобрила проект строительства межпоселенческого полигона твердых бытовых отходов
logo

Общественные слушания по строительству межпоселенческого полигона в с. Ижма и объекта размещения (площадки хранения) твердых бытовых отходов в с. Сизябск Ижемского района прошли сегодня, 25 января.

Как сообщили "Комиинформу" в районной администрации, на слушаниях присутствовали 68 человек: жители с. Ижма и близлежащих сел.

Напомним, в октябре прошлого года инициативная группа ижемцев высказывалась против строительства полигона, опасаясь того, что он негативно повлияет на экологическую ситуацию муниципалитета.

На общественных слушаниях главный инженер проекта Ольга Сивоконь доложила о месте размещения полигона, его площади, техническом оборудовании и порядке эксплуатации.

По ее словам, полигон будет построен в 13 км. от с. Ижма, его площадь составит 12 гектаров с прилегающей санитарной зоной в 1 км по периметру. Обслуживание полигона ТБО будут осуществлять 25 рабочих при помощи специализированной техники, они же займутся сортировкой мусора.

Также выступил представитель подрядчика по проектированию, который рассказал о безопасности полигона для экологии района. По его данным, проект предусматривает соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации полигона. Кроме того, будет проводиться постоянный мониторинг состояния почвы и подземных вод. Ограждение участка исключит попадание твердых бытовых отходов за пределы площадки складирования. При выезде автотранспорта с территории предусмотрена дезинфекция колес. Будет обеспечена постоянная охрана территории полигона.

Эколог Роман Крылов, представляющий организацию, которая занималась изысканиями, констатировал, что препятствий для размещения полигона на рассматриваемом участке не имеется.

Инициативная группа, ранее ратовавшая за размещение полигона ТБО именно в 13 км. от села, выступила с инициативой включения в проект некоторых пунктов. Утверждения заместителя руководителя администрации района Эдуарда Трофимова и главного инженера проекта Ольги Сивоконь о том, что инициированные пункты уже предусмотрены в техническом задании к проекту строительства, не возымели действия, и пять пунктов все же были вынесены на голосование.

В итоге большинством голосов проект был одобрен с учетом внесенных в техническое задание изменений