Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми создадут "электронную доску" в рамках проекта "Выбирай наше"

В Коми создадут "электронную доску" в рамках проекта "Выбирай наше"
В Коми создадут "электронную доску" в рамках проекта "Выбирай наше"
logo

Открыть в Коми "электронную доску" в рамках проекта "Выбирай наше" предложил член Общественной палаты Коми Александр Попов на встрече главы Коми с представителями общественных советов при органах исполнительной власти республики, прошедшей 23 января.

Свое предложение он аргументировал тем, что в регионе очень слабый рынок сбыта сельхозпродукции, большие сети редко заключают договоры с маленькими предприятиями.

А. Попов, будучи главой КФХ, решил эту проблему, внедрив "стол заказов".

"Когда я приезжаю в район или на ярмарку выходного дня, я заранее знаю необходимый объем продукции, который требуется. То есть я не езжу вхолостую, что немаловажно, учитывая транспортные расходы", - пояснил он.

Для того, чтобы расширить рынок сбыта для небольших предприятий, А.Попов предложил создать некий электронный ресурс в рамках проекта "Выбирай наше", который бы аккумулировал информацию о спросе и предложении на сельхозрынке региона.

В.Гайзер поддержал идею общественника.

"Это правильное, адекватное предложение, направленное на поиск заказчиков сельхозпродукции малых объемов. Проблема заключается в том, что крупные торговые сети в силу оборота не могут работать с малыми хозяйствами, не способными дать необходимые объемы. Создание такого ресурса позволит свести всю информацию о покупателях, заинтересованных в сотрудничестве с малыми предприятиями", - подчеркнул он и сообщил, что будет сформулировано соответствующее техзадание для Комитета информатизации и связи Коми.