Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госсовета Коми опасаются социального взрыва из-за возможного увеличения платы за ЖКУ

Депутаты Госсовета Коми опасаются социального взрыва из-за возможного увеличения платы за ЖКУ
Депутаты Госсовета Коми опасаются социального взрыва из-за возможного увеличения платы за ЖКУ
logo

В Коми процент оснащения многоквартирных жилых домов общедомовыми счетчиками остается низким.

Такие данные привел заместитель руководителя Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета Коми Иван Медведев на прошедшем сегодня, 23 января, заседании.

Приборы учета тепловой энергии имеют лишь 17% многоквартирных домов, горячего водоснабжения — 20%, холодной воды — 43%, электрической энергии — 18%, газа — 41%. В частном жилом фонде приборами учета тепловой энергии оснащено 52% домов, горячей воды — 36%, холодной воды — 63%, электроэнергии — 100%, газа — 82%.

Между тем, с 1 января, если в доме нет общедомовых счетчиков, то общедомовые расходы будут оплачиваться жильцами по нормативам.

"Поскольку плата определяется нормативном на один квадратный метр площади, допустим, бабульке прилетит три квадратных метра, а норматив 16 кубов. Три на 16 — 48 кубов. Представляете, что будет в феврале, когда люди получат квитки за январь? Она потребляет максимум 3-5 кубов на квартиру, а ей 48 кубов придется доплачивать за общедомовые нужды. Что будет у нас? Социальный взрыв! Представляете, какая это бомба?",- обратился к присутствующим И.Медведев.

Депутат Алексей Цыпанов предложил заложить средства на счетчики в республиканском бюджете.

Председатель Комиссии по экономическому развитию Общественной палаты РК Елена Жгилева поддержала эту идею.

"У людей нету денег на общедомовые приборы учета— надо помогать как с ремонтом домов, так и установкой счетчиков. Не надо спешить с большими нормативами, когда они устанавливались, надо было с общественностью поговорить о том, что сегодня это потери, ложащиеся на жильцов. Нельзя оставлять людей один на один с проблемой",- подчеркнула она.

Согласно действующему законодательству, решение об установлении общедомовых приборов учета должно быть принято собранием собственников многоквартирного дома. Как отметили участники совещания, безответственность собственников жилья, где вовремя не установлены общедомовые приборы учета, может обернуться еще большими затратами на коммунальные расходы.

По итогам совещания участники рекомендовали Министерству архитектуры, строительства и коммунального хозяйства РК, республиканской Службе по тарифам подготовить разъяснения для населения республики о необходимости ускорения процесса установки общедомовых приборов учета в целях снижения коммунальных расходов, с приведением примеров расчетов по различным категориям домов, а также активизировать работу с управляющими компаниями по этому вопросу.