Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре шесть местных жителей обвиняются в хищении денег у детей-сирот

В Сыктывкаре шесть местных жителей обвиняются в хищении денег у детей-сирот
В Сыктывкаре шесть местных жителей обвиняются в хищении денег у детей-сирот
logo

Следственным отделом по Сыктывкар СУ СКР по Коми завершено расследование уголовного дела в отношении шести местных жителей, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.3 ст.158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) и пособничестве в нем. Кроме того, одному из фигурантов предъявлено обвинение по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

По данным следствия, в феврале 2012 года четверо обвиняемых, из которых двое ранее судимы, группой лиц по предварительному сговору, получив обманным путем паспорт бывшей воспитанницы детского дома 1994 г.р., похитили с ее банковского счета в ОАО "Сбербанк России" 301 тысячу рублей, выплаченные ей в качестве пенсии по потери кормильца. Еще два фигуранта (21-летний парень и 17-летняя девушка) содействовали совершению преступления, а именно, парень подыскал потерпевшую и путем обмана взял у нее паспорт, а девушка, маскируясь под потерпевшую, оформила счет в банке.

Кроме того, в феврале 2012 года жертвой одного из фигурантов стал еще один несовершеннолетний - бывший воспитанник детского дома, у которого обманным путем с банковского счета было похищено около 360 тысяч рублей.

В ходе следствия обвиняемые вину не признали за исключением двух лиц, которым предъявлены обвинения в пособничестве в совершении кражи.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило уголовное дело передать прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.