Новости Республики Коми | Комиинформ

Нацпарк "Югыд ва" предлагает прогуляться по экологической тропе "В гостях у Снежной Королевы"

Нацпарк "Югыд ва" предлагает прогуляться по экологической тропе "В гостях у Снежной Королевы"
Нацпарк "Югыд ва" предлагает прогуляться по экологической тропе "В гостях у Снежной Королевы"
logo
Нацпарк "Югыд ва" предлагает прогуляться по экологической тропе "В гостях у Снежной Королевы"
Фото предоставлено нацпарком "Югыд ва".

В национальном парке "Югыд ва" разработали новый туристический маршрут.

Как рассказали "Комиинформу" в дирекции парка, экологическая тропа "В гостях у Снежной Королевы" рассчитан на неподготовленных туристов не моложе 14 лет.

Однодневный маршрут начинается на вершине перевала хребта Тима-из (высота 550 м над уровнем моря). Отсюда открывается обширная панорама уходящего на север главного Уральского хребта, а на западе – Печорской равнины, покрытой бескрайним лесом. Маршрут проходит по вершине хребта Тима-из в северном направлении от промысловой автодороги газопровода "Сияние Севера".

Уникальность природного комплекса Тима-из в том, что он находится на значительном расстоянии от основного водораздельного массива Северного Урала. Поэтому он оказывается первым на пути господствующих зимой юго-западных и южных ветров, представляя собой естественную стену на их пути, и принимает на себя основной их удар.

12.jpg

Учитывая высоту и природные факторы, произрастающий там лес сам по себе имеет необычную форму: высота деревьев не более 5-7 метров, но из-за ветров их стволы заворачиваются в причудливые петли, узлы и изгибы. Сильные зимние ветра и повышенная влажность одевают абсолютно каждое дерево в толстый, полностью их обволакивающий снежно-ледовый балахон, который иначе называется фирн. Эти деревья, окутанные снегом, являются "визитной карточкой" хребта Тима-из.

yugydva.jpg

С вершины хребта в восточном направлении открывается великолепный вид на главный водораздельный хребет Северного Урала, в котором ярко выделяются такие вершины, как Пеленъёр (высота 1093 м над уровнем моря), хребет Туйтымнёр (высота 1043 м над уровнем моря), гора Оссяур (высота 1066 м над уровнем моря), гора Хораиз (высота 1327 м над уровнем моря), гора Хальмерсале (высота 1258 м), гора Янытуйтнёр (высота 1194 м над уровнем моря), гора Тельпос-из (высота 1619 м над уровнем моря - высшая точка Северного Урала).

yugyd_va_2.jpg

Гора Тельпос-из выделяется на фоне остальных вершин как своей необычной формой (имеет две вершины), так и высотой. Тельпос-из в переводе с коми языка гнездо ветров, дом бога зимних ветров, вьюг и метелей Войпеля. В старину, подходя к этой вершине, племена коми, ханты, манси боялись громко говорить, потому что, по поверьям, Войпель этого не любит и сразу насылает на человека, который нарушат его покой, вьюгу, метель или сильный ветер. Научно это объясняется тем, что гора Тельпос-из является климатообразующей. Именно поэтому даже среди жаркого лета может начаться зимняя метель или обильный снегопад.

yugyd_va_3.jpg

В ясную погоду в вдалеке на горизонте в северо-восточном направлении можно увидеть гору Лорцемпея (высота 1360 м над уровнем моря) и семь вершин знаменитого Саблинского хребта с ледником Гофмана.