Новости Республики Коми | Комиинформ

Ученый совет СыктГУ проголосовал за название нового университетского комплекса

Ученый совет СыктГУ проголосовал за название нового университетского комплекса
Ученый совет СыктГУ проголосовал за название нового университетского комплекса
logo

Ученый совет Сыктывкарского государственного университета проголосовал за название нового университетского комплекса. Предпочтение отдано варианту "Государственный университет развития Севера". Заседание состоялось сегодня, 16 января.

И.о. ректора университета Марина Истиховская предложила коллегам выбрать одно из четырех названий: Северо-европейский российский государственный университет, Северный восточно-европейский государственный университет, Коми государственный университет и Государственный университет развития Севера. Для начала собравшиеся решили исключить два наиболее неподходящих варианта. В ходе голосования были отвергнуты два первых наименования с аббревиатурами СЕРГУ и СВЕГУ. Участники заседания сошлись на том, что эти названия слишком громоздкие, трудные для запоминания и могут негативно сказаться на позиционировании и пиаре университетского комплекса.

Выбор из двух оставшихся вариантов был нелегким. Члены ученого совета - 23 человека - высказывались и в пользу, и против того и другого названия. Прозвучали мнения, что название "Коми государственный университет" отпугнет абитуриентов из других регионов, а название "Государственный университет развития Севера" не совсем годится для классического вуза, а скорее подходит для научного института. Также некоторые члены ученого совета спрогнозировали, что дипломы Коми ГУ будут плохо котироваться в аспирантурах вузов Москвы и Санкт-Петербурга.

Ректор Коми государственного педагогического института Михаил Китайгородский сообщил, что коллектив КГПИ отдает предпочтение варианту "Коми государственный университет". По его мнению, в нем отражена суть. Красота названия — в простоте, подчеркнул ректор.

Первый проректор СыктГУ Александр Павлов высказался в защиту варианта "Государственный университет развития Севера", который сам и предложил накануне. По его словам, такое название даст университетскому комплексу новые перспективы, в том числе финансовые. Оно наиболее подходящее для вуза, который хочет приобрести статус научно-исследовательского университета. Проректор по учебной работе СыктГУ Людмила Быковская также поддержала этот вариант.

М. Истиховская добавила, что аббревиатура ГУРС звучит убедительно. С точки зрения имиджа такое название весьма привлекательно, оно может помочь в привлечении абитуриентов. В названии отражено и приоритетное направление работы вуза — подготовка квалифицированных кадров в соответствии с потребностями экономики Севера. А развитие научной деятельности — это одна из актуальных задач университета.

И.о. ректора СыктГУ также сообщила, что беседовала с главой Коми Вячеславом Гайзером, который сразу исключил варианты "СЕРГУ" и "СВЕГУ". Больше других ему понравилось название "Государственный университет развития Севера".

В итоге за вариант "КГУ" проголосовало лишь три члена ученого совета, за вариант "ГУРС" - 17.

В ходе обсуждения был предложен пятый вариант - Сыктывкарский государственный университет развития Севера. Голоса за него отдали лишь два человека.

В предстоящую пятницу вопрос по поводу наименования университетского комплекса будет рассматриваться на заседании ученого совета КГПИ. В нем примут участие и представители СыктГУ. В конечном счете коллективы обоих вузов должны прийти к единому решению. Согласованный вариант будет направлен в минобрнауки РФ для утверждения.