Новости Республики Коми | Комиинформ

Мы должны привлечь в спорт массы - Степан Чураков

Мы должны привлечь в спорт массы - Степан Чураков
Мы должны привлечь в спорт массы - Степан Чураков
logo
Мы должны привлечь в спорт массы - Степан Чураков
Фото БНКоми.

Одна из основных задач стартовавшего в Коми Года спорта - увеличение числа занимающихся физической культурой людей. Об этом "Комиинформу" заявил заместитель руководителя спортагентства республики Степан Чураков.

"Этот год должен послужить толчком к предстоящей пятилетке. Задача - привести максимальное число людей на спортивные объекты, привить им любовь к физической культуре и спорту, ведь не секрет, что это - важная составляющая часть жизни общества и такой его ячейки как семья. Посмотрите на детей в школах. Около 70 % из них нездоровы, а все потому, что не уделяют внимание спорту. Наша цель - решить эту проблему, научить их, как правильно вести здоровый образ жизни. Здоровый человек - залог здорового нового поколения", - подчеркнул собеседник агентства.

Одним из способов привлечения молодежи к ведению здорового образа жизни, по мнению Степана Чуракова, может стать популяризация дворового спорта.

"В начале 90-х годов едва ли не в каждом дворе Сыктывкара были баскетбольные кольца, волейбольные сетки, футбольные площадки. Сейчас же такое можно увидеть далеко не везде. И просто необходимо с этим бороться, возводить новые такие сооружения, увеличить число спортивных объектов. Мы должны привлечь массы в спорт. Кроме того, необходимо проведения ряда крупных мероприятий. В сентябре, например, пройдут традиционные дни открытых дверей в ДЮСШ, также мы будем договариваться о целой системе льгот на посещение спортобъектов", - отметил заместитель руководителя спортагентства РК.

В заключении беседы Степан Чураков обратил внимание на необходимость привлечения к работе с молодежью квалифицированных тренеров.

"В Печоре, например, в этом году должен быть построен современный ледовый дворец. Но там сейчас нет ни одного тренера. Разве это допустимо? Наша задача - найти специалистов, обеспечить их всеми необходимыми условиями для работы", - подытожил собеседник агентства.