Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми более полутора тысяч предпринимателей готовы перейти на патент с 1 января 2013 года

В Коми более полутора тысяч предпринимателей готовы перейти на патент с 1 января 2013 года
В Коми более полутора тысяч предпринимателей готовы перейти на патент с 1 января 2013 года
logo

В Коми более полутора тысяч предпринимателей готовы перейти на патент с 1 января 2013 года.

Напомним, в 2013 году вводится новая патентная система налогообложения. Она будет регулироваться главой 26.5 налогового кодекс и законом Коми № 87. Перейти на патент по 50 видам предпринимательской деятельности смогут индивидуальные предприниматели со штатом не более 15 человек и годовым доходом до 60 миллионов рублей. Ставка по новой системе составит 6 % от потенциально возможного к получению годового дохода. Рассчитать годовую стоимость патента по каждому виду деятельности можно с помощью памятки.

Для перехода на патент необходимо подать заявление в налоговый орган не позднее, чем за 10 дней до начала применения патентной системы. По информации Управления федеральной налоговой службы Коми, сегодня на рассмотрении в налоговых органах республики находится 1708 заявлений от индивидуальных предпринимателей, изъявивших желание о переходе на патентную систему с 1 января 2013 года.

В соответствии с действующим законодательством налоговый орган обязан в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления на получение патента выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента. Основания для отказа в выдаче патента перечислены в п.4 статья 346.45 кодекса.

Патент можно приобрести на срок от 1 до 12 календарных месяцев в пределах календарного года, поэтому для перехода на патентную систему налогообложения с 1 февраля 2013 года необходимо подать заявление в налоговый орган по месту жительства не позднее 18 января. Адреса и телефоны налоговых органов республики размещены на сайте Управления - http://www.r11.nalog.ru

*** Срок действия всех выданных в 2012 году патентов, переходящих на 2013 год, заканчивается 31 декабря 2012 года. Стоимость таких патентов снижена с учетом их фактического срока действия, а излишне уплаченная стоимость подлежит зачету или возврату в порядке ст.78 Кодекса. О проведенных перерасчетах в адрес плательщиков направлены соответствующие сообщения.