Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре пройдет "Декада спорта"

В Сыктывкаре пройдет "Декада спорта"
В Сыктывкаре пройдет "Декада спорта"
logo

С 3 по 8 января на базе КСЦ "Ренова" пройдет "Декада спорта". Об этом "Комиинформу" сообщил директор центра Равиль Валеев.

По словам собеседника агентства, в спортивно-развлекательном мероприятии примут участие воспитанники СДЮСШОР "Юность". 3 января юные спортсмены посоревнуются в точности трехочковых и штрафных бросков, 4-5 января пройдет соревнование по стритболу (девочки 1999-2000г.р., мальчики 1996-1998 г.р.), 6 января - "Веселые старты" с элементами баскетбола (мальчики 2001-2003 г.р.), а 8 числа - турнир по мини-баскетболу.

"Самое главное для нас - это то, что дети не сидят дома. Это, наверное, самое плохое, что есть, когда им просто некуда пойти. Здесь же они получают и небольшую физическую нагрузку, но при этом играют друг с другом. Недостаток игр в их возрасте - огромная проблема. Мы пытаемся ее решить. Из-за этого недостатка наши дети, когда выезжают на соревнования, просто не могут пока что на равных бороться с соперниками", - отметил Равиль Валеев.

Далее собеседник агентства заострил внимание непосредственно на тренировочном процессе воспитанников СДЮСШОР.

"У нас в городе серьезные проблемы с мужским баскетболом. Игроков просто нет. В основном, те, кто играют, это баскетболисты, прошедшие СыктГУ, университет, где есть хорошая команда, выступающая в Ассоциации студенческого баскетбола страны. Из выпускников этого вуза состоит половина команд в Сыктывкаре. А проблема с нехваткой игроков из-за того, что долгое время просто не набирали мальчиков в спортивную школу. Когда я пришел сюда два года назад, тренеры не могли даже несколько групп набрать. А для этого, казалось бы. надо просто пройтись по школам, пригласить ребят. Но, чтобы отобрать, нужно не просто пройтись, но и побывать на занятиях, посмотреть за детьми. В этом году наши тренеры и набрали, и отобрали баскетболистов. На данный момент в "Юности" занимается 450 мальчиков и девочек. Основная масса обучается здесь первый, второй год. Разумеется, не все станут мастерами игры, кому-то это просто не дано. Но уже через 7-8 лет мы решим проблему с недостатком баскетболистов в городе", - подчеркнул собеседник агентства.