Новости Республики Коми | Комиинформ

Найденный в Воркуте труп послужил причиной для отмены оправдательного приговора

Найденный в Воркуте труп послужил причиной для отмены оправдательного приговора
Найденный в Воркуте труп послужил причиной для отмены оправдательного приговора
logo

Президиум Верховного суда РК сегодня, 26 декабря, отменил оправдательный приговор в отношении воркутинца, убившего женщину. Об этом "Комиинформу" сообщил первый заместитель руководителя СУ СК РФ по Коми Андрей Исаев.

По словам собеседника агентства, это третий отмененный оправдательный приговор в 2012 году.

"Случай довольно редкий, так как приговор уже вступил в силу. Мужчина был оправдан в 2006 году, так как попросту не нашли труп, и не смогли доказать сам факт преступления", - отметил собеседник агентства.

Как рассказал "Комиинформу" руководитель воркутинского СО СУ СК РФ по Коми Максим Фирсов, убийство воркутинец совершил в декабре 2005 года, застрелив женщину в подъезде одного из домов. Тело убитой в спортивной сумке было спущено в реку.

"У нас был свидетель, который видел, как преступник опускал большую сумку в воду, но на суде тот заявил, что в сумке был старый спортинвентарь. В итоге, в 2006 году обвинение, по мнению суда, не предоставило необходимой доказательной базы и подсудимый был оправдан. В августе 2011 года поступил сигнал об обнаружении на берегу реки трупа с пулевым отверстием в голове. По сохранившимся длинным волосам было понятно, что это женщина. Мы сопоставили факты и решили провести экспертизу, которая доказала, что это и есть та жертва убийцы", - отметил Максим Фирсов.

В настоящий момент подозреваемый по делу находится в одной из колоний, отбывая срок за незаконную торговлю оружием. В ближайшее время следственный органы возобновят уголовное дело в отношении его, которое в дальнейшем будет передано в суд для вынесения нового приговора.