Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появился свой бизнес-омбудсмен

В Коми появился свой бизнес-омбудсмен
В Коми появился свой бизнес-омбудсмен
logo

Общественным уполномоченным по правам предпринимателей в Коми стал Игорь Бобков. Его кандидатурам согласована бизнес-омбудсменом при президенте РФ Борисом Титовым.

Напомним, на пост омбудсмена в республике было выдвинуто три кандидатуры. Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства "Опора России" предложила кандидатуру руководителя Коми регионального отделения организации Виктора Кармановского, региональное отделение "Деловой России" - Игоря Бобкова, Союз промышленников и предпринимателей Коми — президента Союза Владимира Липатникова.

На сегодня в России бизнес-омбудсмены появились уже в 27 регионах. В проекте закона "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей" оговаривается, что региональных уполномоченных должны назначать главы регионов, в которых они будут работать, сроком на пять лет. 21 декабря законопроект был рассмотрен Госдумой в первом чтении. Окончательный вердикт законопроекту будет вынесен в феврале 2013 года, а пока региональные бизнес-омбудсмены, в том числе и Игорь Бобков, работают на общественных началах.

"Мы долго шли к принятию этого закона. Неоднократно на самом высшем уровне говорилось о том, что необходимо защищать права предпринимателей, так как нужно признать, что есть нападки на бизнес со стороны различных органов, и правоохранительных, и налоговых и других структур, - рассказал Игорь Бобков. - У нас в республике это не очень заметно, а в других регионах, судя по тем совещаниям, на которых я присутствовал, очень серьезные вещи происходят. При это нужно отметить, что Борису Титову сегодня реально удается помогать представителям бизнес-сообщества".

Впрочем, региональный бизнес-омбудсмен также успел уже проявить себя, как защитник предпринимателей. Благодаря его действиям был создан прецедент, когда одного из усинских предпринимателей удалось избавить от уголовной ответственности.

По словам Игоря Бобкова, он готов к защите интересов бизнес-сообщества. Его контакты: 8-912-867-07-93, [email protected].