Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Сыктывкара поддержат "рублем" выезды спортсменов на турниры

Власти Сыктывкара поддержат "рублем" выезды спортсменов на турниры
Власти Сыктывкара поддержат "рублем" выезды спортсменов на турниры
logo
В 2013 году сыктывкарским спортсменам будет оказываться более существенная финансовая поддержка в выездах на соревнования в другие города и регионы. Об этом шла речь на пресс-конференции после общегородской планерки сегодня, 24 декабря.

На планерке глава администрации столицы Коми Иван Поздеев выразил надежду, что объявление 2013 года Годом спорта даст новый импульс развитию этой отрасли в Коми. Он призвал сотрудников администрации приобщиться к будущим спортивным мероприятиям как в качестве соорганизаторов, так и в качестве участников, чтобы подать пример детям и молодежи.

На пресс-конференции И. Поздеев сообщил журналистам, что как человек, любящий спорт, охотно будет принимать участие в мероприятиях 2013 года. План мероприятий Года спорта в Сыктывкаре еще формируется, но должен быть утвержден в январе.

С нового года начнет работу самостоятельное управление физкультуры и спорта администрации города. До этого действовал только отдел как структурное подразделение управления культуры. По словам И. Поздеева, численность сотрудников мэрии при этом не увеличится, а вот финансирование вырастет существенно. В частности планируется "вложиться" в организацию выездов сыктывкарских спортсменов на соревнования в другие города и регионы, в проведение спортивных сборов. Также стоит задача в целом увеличить количество занимающихся спортом.

"Для ребенка выезд на соревнования — это один из стимулов заниматься спортом. Вообще я считаю, что спорт — это панацея для того, чтобы привить нашим детям принципы здорового образа жизни и уберечь их от негативных привычек и поступков. Кроме того, человек, который в детстве занимался спортом, в дальнейшей жизни, как правило, более успешен", - сказал мэр.

По словам И. Поздеева, право на приоритетность в Сыктывкаре в 2013 году сохранят за собой лыжные гонки и плавание. Также к ним присоединятся и единоборства. Особое внимание будет уделено и развитию дворовых видов спорта.