Новости Республики Коми | Комиинформ

В интернете заработала интерактивная экологическая карта Коми

В интернете заработала интерактивная экологическая карта Коми
В интернете заработала интерактивная экологическая карта Коми
logo

На сайте общественной организации "Экологи Коми" заработала интерактивная экологическая карта республики.

Как рассказала "Комиинформу" активист общественной организации Нина Кустова, каждый зарегистрированный пользователь сможет самостоятельно отметить на этой карте места несанкционированных свалок, а также узнать о том, куда можно сдать вторсырье, получить информацию о рыбопромыслвых участках и особо охраняемых природных территориях.

"В Коми более 200 ООПТ, зачастую люди даже не знают, что где-то рядом с их населенным пунктом находится кусочек заповедной природы, мы хотим это исправить",- пояснила она.

Н.Кустова также сообщила, что на карте можно оставлять комментарии и выкладывать фото. Сейчас карта работает в тестовом режиме, к концу года она перейдет на полноценное функционирование.

В следующем году на карту планируется добавить информацию о разливах нефти.

"Бывает, что такие факты сложно выявить, поскольку они происходят на территории промышленных объектов, на которые доступ запрещен. А местные жители, скажем, занимаясь сбором грибов или ягод, вполне могут обратить внимание на факт разлива и оперативно сообщить нам, отметив место на карте",- подчеркнула собеседница агентства.