Новости Республики Коми | Комиинформ

Надо нам амбиции убрать и подумать о студентах - Николай Цхадая

Надо нам амбиции убрать и подумать о студентах - Николай Цхадая
Надо нам амбиции убрать и подумать о студентах - Николай Цхадая
logo

Решение о целесообразности объединения неэффективных вузов путем присоединения пединститута к университету и созданию на их базе нового университетского комплекса принято на заседании Совета ректоров вузов Коми под председательством Николая Цхадая, которое прошло накануне в Сыктывкаре на базе Министерства образования региона.

Напомним, ранее принципиальное решение о реорганизации СыктГУ и КГПИ было закреплено на встрече ректора КГПИ Михаила Китайгородского и и.о. ректора СыктГУ Марина Истиховская.

Главным вопросом в повестке заседания, сообщает минобраз республики, стал процесс оптимизации деятельности и реорганизации вузов и филиалов республики. При его обсуждении были рассмотрены различные пути оптимизации учебных заведений, признанных неэффективными. Свою позицию по этому вопросу обозначили представители ректоратов Сыктывкарского государственного университета и Коми государственного педагогического института, также выступили и другие участники заседания. По итогам обсуждения члены Совета ректоров приняли решение о том, что в целях развития высшей школы республики оптимальным способом реорганизации вузов в сложившейся ситуации станет присоединение Коми пединститута к Сыктывкарскому госуниверситету.

Николай Цхадая изложил опыт создания университетского комплекса на базе УГТУ и высказал мнение о рисках затягивания процесса реорганизации и усложнения порядка объединения вузов. По единодушному мнению членов Совета ректоров схема реорганизации в виде слияния вузов объективно сложнее и влечет больше конкретных рисков не только для профессорско-преподавательского состава, но и для студентов.

"Надо нам амбиции убрать и подумать в первую очередь о студентах, которым в худшем случае грозит армия. Военкомат будет действовать строго в соответствии с законом, поэтому нам необходимо быстро и проще по юридической схеме пройти реорганизацию, этот опыт уже наработан и оправдал себя в других регионах", - пояснил Николай Цхадая.

В рамках заседания члены Совета также обсудили решение Президиума Российского Союза ректоров "О методологии и результатах мониторинга эффективности деятельности высших учебных заведений, проведенного Министерством образования и науки РФ в 2012 году", совершенствование системы критериев оценки эффективности деятельности вузов, развитие институтов самоуправления в студенческой среде.