Новости Республики Коми | Комиинформ

Скандалы вокруг КГПИ по сохранению самостоятельности могут быть связаны с деятельностью федерального консалтингового агентства

Скандалы вокруг КГПИ по сохранению самостоятельности могут быть связаны с деятельностью федерального консалтингового агентства
Скандалы вокруг КГПИ по сохранению самостоятельности могут быть связаны с деятельностью федерального консалтингового агентства
logo

В Коми не исключают, что скандалы вокруг КГПИ по сохранению самостоятельности могут быть связаны с деятельностью федерального консалтингового агентства.

В распоряжении агентства "Комиинформ" оказался пакет предложений консалтингового агентства "NPR Group", направленный вузам России, попавшим в список неэффективных. Федеральное агентство предлагает за сумму в 2 млн рублей организовать в регионе масштабную пиар-компанию с привлечением статусных федеральных ньюсмейкров и СМИ. Биться за самостоятельность любого вуза федеральные пиарщики готовы за суммы от двух миллионов рублей.

"Идеальным вариантом было бы заявление о поддержке вуза в СМИ министра культуры В.Мединского, кого-нибудь из замминистра по образованию и науке и т.п., а также заявления ряда депутатов Госдумы и прочих крупных федеральных политиков. Специалисты агентства "NPR Group" обладают достаточным лоббистским потенциалом и имеют выходы на этих людей, поэтому могут проводить переговоры о реализации этого проекта", - говорится в предложении.

Как отметил директор консалтингового агентства "NPR Group" Дмитрий Фетисов, при наличии заявлений высоких федеральных руководителей и политических фигур в пользу неэффективного вуза, а также при широкой общественной кампании Министерство образования и науки РФ не пойдет на столь непопулярный шаг, как закрытие вуза.

При этом на вопрос о том, если ли у агентства уже успешные реализованные проекты в регионах, Д.Фетисов ответил, что нет, заинтересовался сотрудничеством пока лишь только Волгоград.

Собеседник агентства рассказал, что после заключения договора в регион приедут два человека, которые и "раскачают" скандал. Кроме того, периодически будет приезжать некий куратор, который будет заниматься лоббированием вопроса в Москве.

Источники Комиинформа не исключают, что действия КГПИ по сохранению самостоятельности вуза связаны с пиар-активностью федерального консалтингового агентства. Сейчас в Коми проходят митинги против слияния КГПИ и СыктГУ. С подобными акциями выступали активисты национально-патриотического движения "Рубеж Севера" и молодежного национал-социалистического движения "Зырянский союз". На днях аналогичный митинг организуют местные коммунисты. В оппозиционных местных СМИ появляются однобокие материалы против создания университетского комплекса.

01.jpg
02.jpg
03.jpg
04.jpg
smeta.jpg