Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми введут три дня трезвости

В Коми введут три дня трезвости
В Коми введут три дня трезвости
logo

Новые ограничения розничной продажи алкоголя рассмотрят депутаты Госсовета Коми на ближайшем заседании сессии 20 декабря.

Как рассказал спикер регионального парламента Игорь Ковзель на брифинге по окончании заседания президиума Госсовета региона сегодня, 10 декабря, будет введено три "дня трезвости".

В День знаний (1 сентября), День защиты детей (1 июня) и День молодежи (27 июня) будет полностью запрещена розничная продажа алкоголя.

Он также отметил, что на заседании будет рассмотрен законопроект о поддержке социально ориентированных некоммерческих объединений, в частности, ТОСов.

"Кроме молодежных, патриотических, национальных движений мы будем поддерживать и ТОСы. Это очень важно, поскольку в республике очень слабо развито территориальное общественное самоуправление. Будем надеяться, что с помощью поддержки государства, грантов население активно включится в создание ТОСов и будет их развивать",- подчеркнул он.

И.Ковзель добавил, что будут внесены изменения в социальный закон о льготах, по которому ветераны смогут получать средства не только на приобретение жилья, но и на его строительство.

В заключение он сообщил, что будет принят закон о туризме, который разграничит полномочия между региональной и местной властью.

"Это даст новый толчок к развитию туризма в регионе",- выразил надежду спикер.