Новости Республики Коми | Комиинформ

Устанавливая реальные сроки для геологоразведки, авторы федерального закона забыли про Коми

Устанавливая реальные сроки для геологоразведки, авторы федерального закона забыли про Коми
Устанавливая реальные сроки для геологоразведки, авторы федерального закона забыли про Коми
logo

В федеральном законе "О недрах" забыли про Коми. Это обстоятельство обнаружил сенатор от республики Евгений Самойлов, изучивший внесенные в Госдуму поправки. Планируемые изменения предполагают увеличить максимальный срок геологоразведочных работ с нынешних пяти до семи лет для регионов со сложными климатическими и ландшафтно-географическими условиями. Республика Коми в список таких территорий отчего-то не попала. Е. Самойлов уже представил в парламент страны необходимые корректировки.

"Смысл поправок понятен: установить реальные сроки для геологоразведки. Практика показывает, что в условиях короткого северного лета, в тундре или тайге, при отсутствии дорог, уложить эти работы, проводимые в экспедиционном режиме, в пять лет порой невозможно. Устанавливается такой, своего рода льготный, период для Якутии, Камчатки, Чукотки, Красноярского и Хабаровского краев и так далее. Вполне логично, что в этом ряду должна оказаться и Коми с ее территориями и климатом", - пояснил парламентарий.

Между тем поправки предусматривают не только послабления для недропользователей, но и меры, которые заставят ускориться тех, кто немотивированно затягивает поиск и оценку месторождений. Так, максимальные ставки платежей за такой вид пользования недрами предлагается увеличить на 50%. Авторы полагают, что за счет этого федеральный и местные бюджеты смогут получить дополнительные поступления. Впрочем, подорожание затронет лишь некоторые организации. Данная плата не взимается при проведении региональных геологических исследований, организации особо охраняемых территорий и на участках месторождений, которые уже находятся в коммерческом использовании.