Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми 42 человека получили свидетельство об окончании Школы приемных родителей

В Коми 42 человека получили свидетельство об окончании Школы приемных родителей
В Коми 42 человека получили свидетельство об окончании Школы приемных родителей
logo

В Коми на сегодня 42 человека получили свидетельство об окончании Школы приемных родителей. Об этом "Комиинформу" рассказала заведующая отделением по развитию семейных форм жизнеустройства несовершеннолетних Регионального центра развития социальных технологий Надежда Коданева.

Напомним, с 1 сентября 2012 г. введена обязательная подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. Школы приемных родителей созданы во всех городах и районах Коми.

В республике утверждена единая программа по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка-сироту или детей, оставшихся без попечения родителей. В некоторых муниципалитетах первые группы прошли подготовку и получили свидетельства об окончании Школы приемных родителей, в ряде районов первые выпускники ожидаются в декабре.

Занятия проходят по психологическим, педагогическим, правовым, медицинским вопросам. Программа подготовки включает в себя индивидуальные занятия, групповые тренинги, лекции и консультации по широкому кругу проблем.

Больше всего свидетельств выдано на сегодня в Воркуте — 12, в Ухте — 8, в Сыктывкаре — 6, в Эжве — 5, в Прилузском районе — 5 человек, в Печоре -2, в Инте, Сысольском, Ижемском, Усть-Вымском районах — по 1 человеку.

***Основная задача Школы приемных родителей – подготовить семью к приему ребенка. Зачастую будущие приемные родители сталкиваются с непростыми вопросами. Школа приемных родителей помогает слушателям разобраться в своих чувствах и намерениях, оценить свою психологическую готовность, подготовиться морально и практически к приему ребенка в свой дом, дать системные знания, необходимые для успешного и надежного создания новой семьи.

В Школе можно получить ответы на волнующие вопросы: ребенка какого возраста лучше принять в семью, как ребенок будет привыкать к новым для него условиям жизни, какими именно они видят будущего сына или дочь, ознакомиться с законодательством по вопросам охраны прав детей, с вопросами усыновления, установления опеки (попечительства), организации приемной семьи, возрастными особенностями развития детей, подготовкой семьи к появлению приемного ребенка и его адаптацией в семье.