Новости Республики Коми | Комиинформ

В Лесном институте обсуждают вопросы развития региональной системы лесопользования

В Лесном институте обсуждают вопросы развития региональной системы лесопользования
В Лесном институте обсуждают вопросы развития региональной системы лесопользования
logo
В Лесном институте обсуждают вопросы развития  региональной системы лесопользования
Фото Светланы Быковской.

В Сыктывкарском лесном институте состоялась юбилейная научно-практическая конференция с участием руководителя управления Рослесхоза.

Открывая конференцию "Методология развития региональной системы лесопользования и ее практическая реализация в Республике Коми", директор СЛИ Валентина Жиделева отметила, что это мероприятие должно подвести итоги уходящего года, прошедшего в институте под знаком 60-летия высшего лесного профессионального образования. Оно должно стать стартовым для нового этапа научных исследований, в том числе и для будущих выпускников, которые приступают к работе над главным научным проектом — дипломной работой.

В конференции принял участие начальник Управления науки, образования, международного сотрудничества и информационного обеспечения Федерального агентства лесного хозяйства Станислав Старостин. В своем вступительном слове московский гость отметил, что деятельность Лесного института заметна и на федеральном уровне, а выпускники СЛИ востребованы не только на российских предприятиях, но и за рубежом.

IMG_4565_580x435.jpg

"Успехов всем на том пути, который в СЛИ наметили, - пожелал федеральный чиновник участникам конференции. - Вы создали кластер, вы создали ту инновационную структуру, которая может мобилизовать образовательные, научные и производственные ресурсы для решения задач, стоящих сегодня перед лесным хозяйством, лесной промышленностью страны".

Заместитель министра образования Республики Коми Дмитрий Беляев подчеркнул особую роль вуза в социально-экономическом положении региона. Он особо отметил новое направление в деятельности СЛИ - обучение студентов рабочей специальности "машинист лесозаготовительной техники".

"Министерство образования Республики Коми планирует расширить взаимодействие с Лесным институтом - будем готовить рабочих по другим направлениям", - заявил Дмитрий Беляев.

IMG_4571_580x435.jpg

Заместитель руководителя Комитета лесов РК Руслан Ульянов заметил, что лесное ведомство и институт являются давними партнерами.

"Цель сегодняшней конференции очень четко совпадает с целями, которые сформулированы в государственной программе развития лесного хозяйства Республики Коми — это повышение доходности использования лесов при сохранении их экологической, социальной и экономической ценности. Поэтому научная поддержка этих направлений очень важна, - подчеркнул Руслан Ульянов. - Выпускники института будут, безусловно, востребованы в лесном секторе республики".

.

IMG_4576_580x435.jpg

Партнеры СЛИ - начальник отдела лесообеспечения и лесного хозяйства Василий Чупров и руководитель по вопросам общего лесопользования управления ОАО "Монди СЛПК" Алексей Зайцев выразили готовность к сотрудничеству со СЛИ в вопросах подготовки конкурентоспособных кадров для лесопромышленного комплекса.