Новости Республики Коми | Комиинформ

Ижемцы требуют от районных властей сохранить мост через реку Ижма

Ижемцы требуют от районных властей сохранить мост через реку Ижма
Ижемцы требуют от районных властей сохранить мост через реку Ижма
logo

19 ноября в селе Сизябск Ижемского района состоялся митинг против замены моста через р. Ижму на речной паром.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе районной администрации, вместо заявленных 250 человек в митинге приняли участие около 450 человек, причем митинговали не только зареченцы, но и жители села Ижма. Выступающие озвучили свои опасения по поводу того, что с закупкой тракторной переправы имеющийся на сегодня "спасительный мост" будет утерян.

Как заявила учитель Сизябской школы Н.Истомина, в вопросах улучшения жизни населения "не стоит друг другу ставить палки в колеса", действуя ради корыстных целей, а напротив, нужно объединиться и направить усилия на удовлетворение интересов населения. Другой выступающий акцентировал внимание на том, что проблемы в Ижемском районе возникли не вчера и не год назад, особо отметив, что более десяти лет в районе ничего не строится, власти, сменяя друг друга, не прибавляют благополучия граждан, и порой им приходится тратить свое время на междоусобные войны с властью предыдущей. Депутат райсовета В. Чупров обещал поднять вопрос о сохранении моста на ближайшей сессии.

Участники митинга практически отказались выслушать представителя от районной администрации — первого заместителя руководителя района Е. Хозяинову, при этом звучали обвинения, что районная власть не хочет идти на конструктивный диалог. Поэтому, сегодня в администрации принято решение о том, что официальная позиция районных властей по вопросу сохранения моста через р. Ижма будет опубликована в субботнем номере газеты "Новый Север".

Зато руководителя доручастка, заявившего о том, что все необходимые меры для ремонта барж и катера предпринимаются, мост на следующий год будет установлен, митингующие проводили аплодисментами.