Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми-русский и финно-угорские электронные словари "приспособили" для андроида

Коми-русский и финно-угорские электронные словари "приспособили" для андроида
Коми-русский и финно-угорские электронные словари "приспособили" для андроида
logo

Центр инновационных языковых технологий при КРАГСиУ адаптировал финно-угорские словари для андроида. Об этом Финно-угорскому порталу сообщила руководитель центра Марина Федина.

По словам сотрудника Центра инновационных языковых технологий Андрея Чемышева, раскладки клавиатур - лишь небольшая часть работы лаборатории. Изначально они делали раскладку для Windows, Mac OS и доработали существующую для Linux. В данный момент Центр занимаемся электронными словарями, которые можно использовать в вышеперечисленных операционных системах.

Идея "приспособления" словарей для андроидов родилась из практической потребности в них. На одном из занятий в Академии госслужбы при главе РК сотрудники Центра показали студентам-заочникам, как можно установить коми раскладку и электронные словари для разных операционных систем. Несколько студентов достали свои планшеты и телефоны с андроидом и спросили: "А для андроида?"

"Чтобы выкладывать разработанные приложения для андроида в Google Play (бывший андроид-маркет), нужно иметь специальный аккаунт, у нас его нет, - рассказывает А.Чемышев. - Мы обратились к Григорию Григорьеву из "Удмуртлык" (сервис переводов на удмуртский язык и с удмуртского языка), он делал HunSpell для удмуртского языка, а мы его морфологию подключали к созданному нами удмуртско-русскому словарю. С его помощью и появились коми, марийские, алтайская клавиатура для андроидов", - поделился сотрудник Центра инновационных языковых технологий.

Теперь в Google Play есть адаптированные для андроидов коми-русский, удмуртско-русский, марийско-русский словари. Сотрудники Центра планируют разместить на днях небольшой алтайско-русский словарь.

"На встречах с директорами школ республики нам высказано пожелание, чтобы мы также сделали доступным использование толковых словарей русского языка, англо-русские, русско-анлийские и другие. Это тоже будет сделано в ближайшее время, - сообщил А.Чемышев. - Если люди захотят, чтобы это было в iOS (айфоны и айпады), то нам, возможно, придётся и этим заняться", - добавил он.

В ближайших планах Центра - создание системы проверки правописания для коми языка. В данный момент готовится список слов с пометками. С января сотрудники Центра планируют начать основную работу по этому направлению.

***Найти словари и познакомиться с инструкцией их установки на андроид можно здесь.