Новости Республики Коми | Комиинформ

Правозащитники КПК "Мемориал" попали в очередной скандал c чеченскими террористами

Правозащитники КПК "Мемориал" попали в очередной скандал c чеченскими террористами
Правозащитники КПК "Мемориал" попали в очередной скандал c чеченскими террористами
logo

Сегодня в социальных сетях региона появилось видео, которое стало основанием для очередного скандала вокруг Коми правозащитной комиссии "Мемориал". Лидер местных национал-патриотов Алексей Колегов разместил в своем блоге видео с комментариями: "Одному из моих друзей неизвестный передал два видео, на которых два чела сидят в кафешке и о чем то разговаривают. Один из них очень похож на Эрнеста Мезака ......, другой же смахивает на Ислама Хасахунова (бывший начальник главного штаба чеченских боевиков, полевой командир, на счету которого немало убиенных русских солдат), - пишет А. Колегов. - На видео видно, как один другому предает документы и деньги, с чего бы это? Ведь еще недавно патрон Мезака, его учитель и повелитель Игорь Сажин кричал что “Мемориал” не влезает в политику, не берет деньги у террористов и вообще белый и пушистый!"

Ранее правозащитники из "Мемориала" действительно энергично опровергали обвинения в близком сотрудничестве с чеченскими боевиками. Председатель "Мемориала" И. Сажин пояснял, что они помогают всем заключенным, сидящим на территории Коми, вне зависимости от их принадлежности к чеченским бандформированиям. Между тем видео, размещенное сегодня, скорее всего, свидетельствует как раз об обратном.

Алексей Колегов прокомментировал "Комиинформу" информацию, размещенную в его блоге. По мнению национал-патриота, правозащитники "Мемориала" не просто защищают права террористов, которые отсиживают срок в колониях Республики Коми.

"Наши правозащитники вхожи на зоны, у них есть специальные корочки, они входят в Общественные наблюдательные комиссии при УФСИН, и, мое мнение такое, что все это не от того, что они хотят защитить чьи-то права. Возможно, они что-то передают заключенным, например, сотовые телефоны, может (не дай Бог), наркотики, и за это человек, похожий на известного в республике правозащитника, получает гонорар или передает чеченским террористам так называемый "грев", как видно на видео", - заявил А. Колегов.

Как признался национал-патриот, существует и второе видео, которое будет выложено позднее. Тематика, по его словам, та же , но участвует еще и другой персонаж, который также является правозащитником "Мемориала".

Сам Э. Мезак хоть как-то прокомментировать видео отказался.