Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинское турагентство уличено в недобросовестной конкуренции

Ухтинское турагентство уличено в недобросовестной конкуренции
Ухтинское турагентство уличено в недобросовестной конкуренции
logo

Управление Федеральной антимонопольной службы по Коми вынесло решение по делу в отношении ООО "ИнТурАэро+", признав общество виновным в недобросовестной конкуренции.

Как сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства, в нарушение ч. 2 ст. 14 закона "О защите конкуренции" ООО "ИнТурАэро+" зарегистрировало и использует фирменное наименование, сходное до степени смешения с фирменным наименованием другого юридического лица - ООО "ИнТурАэро", зарегистрированного несколькими годами ранее. При этом Общества осуществляют аналогичную деятельность (оказание туристических услуг) на одной территории (город Ухта).

По мнению комиссии Коми УФАС, существование на рынке двух юридических лиц со схожими наименованиями может ввести в заблуждение потенциальных потребителей услуг. Действия ООО "ИнТурАэро+" направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречащих Гражданскому кодексу России и Парижской конвенции по охране промышленной собственности, способных причинить убытки хозяйствующему субъекту-конкуренту.

ООО "ИнТурАэро+" выдано предписание о прекращении недобросовестной конкуренции, а именно: внесении изменений в полное и сокращенное фирменное наименование Общества, чтобы оно не являлось сходным до степени смешения с фирменным наименованием ООО "ИнТурАэро". В отношении ответчика и его виновного должностного лица будет решён вопрос о возбуждении административных дел.