Новости Республики Коми | Комиинформ

Любителей природы Коми учат беречь здоровье леса

Любителей природы Коми учат беречь здоровье леса
Любителей природы Коми учат беречь здоровье леса
logo

Как здоровье, лес? Ответ на этот вопрос может получить любой любитель лесных прогулок, предварительно прочитав уникальное в своем роде издание, подготовленное специалистами национального парка "Югыд ва".

В методическом пособии, подготовка и издание которого осуществлялось при финансовой поддержке проекта ПРООН/ГЭФ в Коми, детально изложены методы организации и ведения лесопатологического мониторинга в лесах особо охраняемых природных территорий. Хотя презентация издания была приурочена к семинару для специалистов лесозащиты и других работников лесного хозяйства, проходившем недавно в Вуктыле, сведения, изложенные авторами методического пособия, наверняка, заинтересуют не только студентов-биологов, экологов, но и многих любителей и ценителей природы. Тем более, что предложенная методика пригодна для оценки состояния здоровья леса в любом лесу на любой территории.

"К сожалению, уже очевидно, что проблема здоровья леса для нашей республики становится актуальной, - отметили в ПРООН/ГЭФ в Коми. - Особенно, по мнению специалистов, это касается усыхания лесов и прежде всего ельников. Точки зрения причин такого усыхания у ученых различны. Одни связывают этот факт с изменением климата: становится теплее, и быстрее развиваются болезни, которые губят деревья. А ель, как известно, наиболее чувствительна к воздействию неблагоприятных факторов. Другие специалисты видят в происходящем естественный процесс, определенную стадию развития деревьев. И тем не менее, проблема существует, в других регионах северо-запада России она стоит что называется в полный рост, у нас же усыхание лесов пока наблюдается в районах, приграничных с Архангельской областью".

Что же касается самого национального парка "Югыд ва", то и здесь настоящее еловое царство, еловыми насаждениями занято почти 80 процентов площади покрытых лесом земель. А преобладающий возраст здешних елей составляет немного-немало 140-180 лет. Как считают специалисты, национальный парк в целом и есть тот регион, где можно получить представление о лесовосстановительных сменах, начиная от стадии возобновления и кончай распадом древостоев.

Конечно, различных болезней, которыми страдают леса, куда больше, чем изложено в небольшой по объему брошюре. Так же, как есть и множество причин, их вызывающих. В пособии приведены лишь наиболее часто встречающиеся. Но эти сведения, а также рекомендации по организации специального мониторинга, позволяющего оценить здоровье леса, безусловно помогут не только правильно провести санитарно-оздоровительные мероприятия, но и более взвешенно подойти к вопросам охраны, защиты и воспроизводства наших лесов.