Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодежь важно отвлекать и вовлекать - замминистра образования Коми Дмитрий Беляев

Молодежь важно отвлекать и вовлекать - замминистра образования Коми Дмитрий Беляев
Молодежь важно отвлекать и вовлекать - замминистра образования Коми Дмитрий Беляев
logo

Вовлеченность подрастающего поколения Коми в общественную деятельность благоприятно сказывается на криминогенной обстановке в молодежной среде. Об этом заявил заместитель министра образования республики Дмитрий Беляев на пресс-конференции, посвященной Неделе дружбы молодежи, сегодня, 7 ноября.

"Молодежь важно отвлекать и вовлекать. Отвлекать от всевозможных пагубных видов деятельности, депрессии, суицидальных настроений, а вовлекать — в общественно полезную жизнь, в среду, где культивируется здоровый и активный образ жизни. Чем больше молодых людей, особенно из сельской местности, мы будем привлекать к мероприятиям из разряда Недели дружбы молодежи, тем лучше", - объяснил Д. Беляев.

Министерство образования Коми, как и другие заинтересованные ведомства, постоянно мониторят ситуацию с преступностью и суицидальными проявлениями в молодежной и подростковой среде. По словам Д. Беляева, в этом году в регионе наблюдается тенденция более благоприятная, чем в прошлом. Об этом свидетельствует статистика.

На пресс-конференции одним из журналистов была высказана мысль, что многие студенты воспринимают Неделю дружбы молодежи исключительно как развлекательный проект. Представители оргкомитета с этим не согласились. Как отметил Д. Беляев, все зависит от настроя и восприятия конкретного человека: то, что для одного студента кажется неважным для другого может имеет весьма большое значение. На площадках Недели дружбы молодежи участники могут решать самые актуальные для себя вопросы и получать ценную информацию.

Так, председатель оргкомитета Недели дружбы, член Молодежного парламента Егор Лихачев привел в пример ситуацию, когда встреча с членами правительства в рамках Недели дружбы 2011 года позволила двум студентам ссузов в последующем устроиться на достойную работу.