Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 16 тысяч участников соберет Неделя дружбы молодежи в Коми

Более 16 тысяч участников соберет Неделя дружбы молодежи в Коми
Более 16 тысяч участников соберет Неделя дружбы молодежи в Коми
logo

Более 16 тысяч участников планируют собрать организаторы на IV Республиканскую Неделю дружбы молодежи, которая будет проходить в Коми с 6 по 17 ноября. Программа мероприятий была представлена членами оргкомитета на пресс-конференции сегодня, 7 ноября.

Напомним, в этот раз Неделя дружбы будет еще масштабнее, чем в прошлые годы. Если в 2009 году в ней принимали участие только обучающиеся учреждений среднего профессионального образования, то в 2010-м — и обучающиеся начального профобразования. В 2011 году к участию присоединились школьники, а в нынешнем году — и студенты вузов.

Однако, как сообщил на пресс-конференции председатель оргкомитета Егор Лихачев, далеко не все высшие учебные заведения откликнулись на предложение принять участие в проекте, а точнее, готовность выразили лишь руководители двух филиалов вузов. Зато учреждения среднего профобразования представлены в полной мере. Также в числе участников — учащиеся почти всех общеобразовательных учреждений Сыктывкара.

В целом, как справедливо заметил заместитель министра образования Коми Дмитрий Беляев, о точном количестве участников и представленных учебных заведениях можно будет судить уже после завершения недели. По окончании основных мероприятий проекта члены оргкомитета намерены собраться и подвести итоги, чего не делалось в прошлые годы.

География участников Недели дружбы также с каждым годом увеличивается. Например, в эти минуты проходит видеоконференция, которая объединила представителей студенческого актива образовательных учреждений 17 муниципалитетов. Наибольшее количество участников проекта как всегда по объективных причинам сосредоточено в Сыктывкаре.

6 ноября состоялось торжественное открытие Недели дружбы. Сегодня дан старт спортивным мероприятиям, которые будут проводиться на протяжении нескольких дней. 8 ноября на базе Дома развития культуры и искусства в Сыктывкаре пройдет открытый молодежный фестиваль национальных культурных программ. 9 ноября в Сыктывкарском индустриальном колледже состоится круглый стол на тему "Студенческое самоуправление как механизм развития социальной активности студентов", а в Сторожевской средней школе - семинар-совещание "Проблемы и пути решения профессиональной подготовки молодежи на селе".

На 10 ноября запланирован спортивный фестиваль в ДЮСШ №2 Сыктывкара. 11 ноября состоится традиционный "День здоровья": студенты и учащиеся смогут в течение трех часов бесплатно кататься на катке Республиканского стадиона.

Также в программе Недели дружбы — праздничный концерт "Молодежь — будущее республики", ярмарка учебных мест, встреча студентов с членами правительства Коми, региональный форум "Проекция молодежи", прямая линия по вопросам получения образования в вузах и ссузах республики.

Торжественная церемония награждения участников проекта состоится 15 ноября в Гимназии искусств при главе РК имени Спиридонова. Гала-концерт и торжественное закрытие недели намечены на 17 ноября в КСЦ "Ренова".

*** НДМ проводится в рамках Года молодежи в Коми.