Новости Республики Коми | Комиинформ

Желание работать у меня огромное - Юрий Колмаков

Желание работать у меня огромное - Юрий Колмаков
Желание работать у меня огромное - Юрий Колмаков
logo

Плавание в Коми находится отнюдь не в критическом состоянии и имеет хорошие перспективы развития. Об этом "Комиинформу" заявил новый президент Федерации плавания республики Юрий Колмаков.

По словам бывшего вице-губернатора и экс-министра экономики Коми, а ныне - успешного бизнесмена идея "реанимировать" региональную Федерацию плавания возникла около года назад.

"Для меня этот вид спорта очень близок, я родился и вырос в Воркуте, которая известна своей школой плавания. Знаком с тренерами и спортсменами, сам занимался плаванием. Но в последнее время, как говорится, за державу стало обидно, поэтому и согласился возглавить эту региональную общественную организацию", - рассказал Юрий Колмаков.

По оценке новоиспеченного президента Федерации плавания республики, тренерский состав в регионе - высокопрофессиональный, есть хорошие и перспективные спортсмены.

"Но это одна сторона медали. Другая же - материально-техническая база, которую я оцениваю на "три с минусом", - пока, к сожалению, оставляет желать лучшего. Ситуация, конечно, не столь удручающая. Например, сегодня в Воркуте я посмотрел, как строится новый бассейн, в Сыктывкаре запланировано строительство плавательного бассейна олимпийского класса... Главное, что, пусть и потихонечку, но дело движется, на все нужно время", - отметил Юрий Колмаков.

Еще одна проблема, которую, по его мнению, необходимо решать, - это вопрос с финансированием затрат, связанных с развитием плавания в Коми, в том числе - с материальным обеспечением спортсменов, а также с деятельностью "реанимированной" Федерации этого вида спорта.

"Я финансист, но, откровенно говоря, мне так толком пока никто не объяснил, каковы должны быть источники этого финасирования. Между тем, мне обидно, что некоторые пловцы, которых взрастили наши тренеры, сделав себе имя, потом уходят выступать за другие регионы, где могут им предложить лучшие условия, включая более высокую заработную плату", - сказал Юрий Колмаков.

В самых ближайших планах президента Федерации плавания Коми - решение организационно-технических вопросов. По словам Юрия Колмакова, возрожденная спортивная региональная общественная организация разместится в центре Сыктывкара, ее офис будет находиться на ул. Куратова.

"Я уже обсудил насущные вопросы с тренерским составом. 17-18 ноября буду в Волгограде, на конференции Всероссийской федерации плавания, познакомлюсь с руководством, войду побольше в курс дела, налажу взаимодействие. Затем хочу объехать республику, оценить состояние имеющихся в муниципалитетах бассейнов и пообщаться на месте с представителями спортивной общественности, изучить положение дел, чтобы потом детально заняться разработкой программы развития в Коми плавания и внести ее на рассмотрение правительства республики. Желание работать у меня огромное", - заключил Юрий Колмаков, дополнив, что, по уставу Федерации плавания Коми, ее президент избирается на четыре года .