Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми получит 1,5 миллиарда рублей на снос аварийных домов

Коми получит 1,5 миллиарда рублей на снос аварийных домов
Коми получит 1,5 миллиарда рублей на снос аварийных домов
logo

Федеральный центр выделит Коми на снос аварийного жилья 1,5 миллиарда рублей на три года. Об этом сегодня, 25 октября, на консультационном семинаре, посвященном нововведениям в законодательстве в сфере электроэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, заявил министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства региона Николай Смышляев.

По словам министра, вопрос по капитальному ремонту и сносу аварийных домов обсуждался на совещании в Екатеринбурге. С высокой степенью вероятности в российское законодательство будут внесены поправки, касающиеся содержания жилых домов, в том числе их капитального ремонта.

Согласно законопроекту "О создании системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов", который был принят в первом чтении и готовится ко второму, владельцы квартир будут обязаны платить за капремонт ежемесячно. Пока нет ясности, каким образом это будет происходить. Предлагается, чтобы для новостроя были созданы индивидуальные счета, а капремонт старых домов обеспечивался из общего котла.

Под общим котлом подразумевается, что в регионах будут созданы специальные фонды. Вопросом, сколько необходимо создать таких фондов, должны озаботиться сами субъекты.

По правилам, капремонт в домах должен проходить не реже одного раза в 20 лет. Если жильцы жома не смогут собрать вовремя 10-20 процентов от необходимых на капремонт средств, то и сам ремонт отодвинется на один год, а потом, при повторении ситуации, еще на один.

Н. Смышляев также отметил, что на ближайшие три года республике будет выделено 1,5 миллиарда рублей на снос аварийных домов, при условии если Коми изыщет необходимые средства на софинансирование. Изначально шел разговор, что софинансирование из бюджета субъекта должно составить 70 процентов, но сегодня в правительстве России склоняются, чтобы вложенные федерацией и регионом средства были равнозначные.