Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми законопроект о социальном патронате назвали "новым лицом" ювенальной юстиции

В Коми законопроект о социальном патронате назвали "новым лицом" ювенальной юстиции
В Коми законопроект о социальном патронате назвали "новым лицом" ювенальной юстиции
logo
В Коми законопроект о социальном патронате назвали "новым лицом" ювенальной юстиции
фото Ярославы Пархачевой

В Коми законопроект о социальном патронате назвали "новым лицом" ювенальной юстиции.

23 октября в Белом зале епископского Дома по инициативе Сыктывкарской и Воркутинской епархии прошел круглый стол, участники которого высказали свои мнения относительно предполагаемых нововведений.

obschee.jpg

Как прозвучало на встрече, закон о социальном патронате предполагает индивидуальную профилактическую работу с семьями. Споры об этом идут давно. Сторонники закона считают, что он поможет сократить число социальных сирот, противники — что закон "развяжет руки" органам опеки.

Члены "Ассоциации многодетных семей Сыктывкара" считают: принятие нового закона станет ударом по благополучным семьям. Законом о социальном патронате обществу подают ту же ювенальную юстицию, но под другим "соусом".

141.jpg

Более 140 тысяч человек по всей стране поставили подписи против "социально опасного" законопроекта. Однако он прошел в первом чтении в Госдуме.

Работник органов опеки будет вхож в любую семью, и самостоятельно сможет определять, находится ли она в "социально опасном положении".

"Ненадлежащими условиями" воспитания детей могут считаться такие "размытые" критерии, как наличие животных дома или привлечение ребенка к домашнему труду.

bul.jpg

По мнению противников закона, за "социально-психологической" помощью семье может скрываться изъятие ребенка за отсутствие необходимых вакцин, а помощь "материальную", которую прописывают в законопроекте они назвали "лукавством": средства предусмотрены лишь на зарплату сотруднику службы, которая будет контролировать семьи.

Начальник департамента комиссий по делам несовершеннолетних и защите из прав в Коми минобраза республики Любовь Кимпицкая рассказала, что 2 октября прошел Всероссийский семинар у уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова. Собравшиеся, по ее словам, в большинстве своем законопроект не поддержали.

"У нас это уже делается в отношении неблагополучных семей. Они и так под контролем. Главное, чтобы не пострадали семьи благополучные, - считает она. - Однако, немало случаев, когда из-за несвоевременного изъятия из неблагополучной семья ребенок вставал на преступный путь. Надо работать с такими семьями, вводить принудительное лечение алкоголезависимых, а новый закон ничего хорошего не принесет и только усугубит положение".

gazety.jpg

Член Общественной палаты Коми, адвокат Алексей Князев заявил о коррупционной составляющей закона. Родители будут готовы отдать любую сумму, лишь бы ребенка оставили с ними.

Участники круглого стола сошлись во мнении: необходимо говорить о механизмах помощи бедным семьям, помогая им обеспечивать детям образование, питание и досуг, а право "семьи быть семьей" надо отстоять как два года назад, когда много говорили о введении ювенальной юстиции.

kimp.jpg

"Отрадно, что сегодня мы можем говорить об этом свободно. В дальнейшем, может, и не сможем, - заметил епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим. - За изъятием детей скрывается идеология. Сейчас мы не знаем, какая она. Раньше все знали, что строят коммунизм, а сейчас даже не знаем, что строим. Мы идем по наклонной "расчеловечивания", не понимая, что лучший контроль — это совесть. Необходимо, чтобы мы были услышаны. Закон нужно подстраховать здоровым мнением здоровых семей".

maz.jpg