Новости Республики Коми | Комиинформ

Игорь Зибарев: "Хоккей с мячом - безбарьерный вид спорта"

Игорь Зибарев: "Хоккей с мячом - безбарьерный вид спорта"
Игорь Зибарев: "Хоккей с мячом - безбарьерный вид спорта"
logo

Сыктывкарский "Строитель" продолжает реализацию нового проекта, направленного на развитие, пропаганду и популяризацию здорового образа жизни, физической культуры и спорта, хоккея с мячом в республике.

Как сообщил "Комиинформу" председатель правления Федерации хоккея с мячом Коми Игорь Зибарев, накануне игроки и представители административного штаба команды посетили Эжвинский психоневрологический интернат.

"Стратегией развития хоккея с мячом на период 2010–2020 годы, утвержденной исполкомом ФХМР, в частности, предусмотрено участие в программе "Безбарьерная среда" по развитию хоккея с мячом среди инвалидов и адаптации спортивных сооружений для посещения инвалидами в рамках их социальной адаптации и реабилитации. Цель нашей поездки в ЭПНИ очень соответствовала этому пункту Стратегии - показать людям с ограниченными возможностями, что хоккей с мячом - безбарьерный вид спорта, он доступен и для инвалидов. Это мы подтвердили на практике, поиграв с ними, - рассказал Игорь Зибарев. - С удивлением узнали, что спортсмены ЭПНИ ездили в Пекин, Афины, а также другие города на различные соревнования и всегда возвращались с медалями. На прощание мы подарили им на память о встрече болельщицкий шарф, мячи для хоккея с мячом, подписанные игроками "Строителя", а также самоизготовленный сертификат на бесплатное посещение матчей Первенства РФ - эту возможность любезно предоставил директор ГУ "Республиканский стадион".

Напомним, 6 октября, игроки команды вместе с главным тренером Вячеславом Леготиным, серебрянным призером чемпионатов СССР и России Эдуардом Найденковым в рамках нового проекта посетили поселок Вухтым Прилузского района.

"Те, кто хочет организовать в своем родном населенном пункте приезд игроков "Строителя", может позвонить по телефону 558-552, обговорим все детали", - заключил Игорь Зибарев.