Новости Республики Коми | Комиинформ

В столицу Коми прибыл долгожданный теплоход "Усть-Сысольск" (фото)

В столицу Коми прибыл долгожданный теплоход "Усть-Сысольск" (фото)
В столицу Коми прибыл долгожданный теплоход "Усть-Сысольск" (фото)
logo
В столицу Коми прибыл долгожданный теплоход "Усть-Сысольск" (фото)
Фото Анастасии Марковой.

В столицу Коми прибыл теплоход "Усть-Сысольск".

Напомним, судно, построенное Московским судостроительным заводом, было спущено на воду еще в июле, однако из-за сильного обмеления рек в средней полосе России, в частности, из-за низкого уровня воды на р. Сухона (Вологодская область), теплоход не мог вовремя прийти в Сыктывкар.

Ожидается, что примерно через две недели - после получения лицензии - оно начнет курсировать между поселком Седкыркещ и переправой в местечке Алешино.

IMG_8287.jpg

Теплоход "Усть-Сысольск" - пассажирское судно нового поколения и предназначено в качестве паромной переправы в районе Сыктывкара по реке Вычегда, являющейся в период навигации единственной транспортной артерией, соединяющей населенные пункты. Малая осадка судна - 0,7 метров, позволяет существенно расширить географию пассажирских перевозок за счет малых рек, протоков и каналов. Теплоход обладает высокой маневренностью благодаря современной двухвальной пропульсивной установке.

IMG_8276.jpg

IMG_8267.jpg

IMG_8262.jpg

Судно идеально приспособлено для холодной погоды: одна закрытая палуба имеет дополнительную теплоизоляцию; корпус и надстройка выполнены из стали; утолщенный ледовый пояс в районе форпика позволяет вести эксплуатацию даже в мелкобитом льду. Салон теплохода площадью 82 кв. м рассчитан на 141 пассажира. На судне имеется багажное отделение.

IMG_8275.jpg

Теплоход оснащен полным количеством комплектов спасательных жилетов. Для удобства пассажиров на судне имеется багажное отделение, женская и мужская туалетные комнаты.

IMG_8269.jpg

Как отметил мэр Сыктывкара Иван Поздеев, новый теплоход полностью удовлетворит потребности жителей поселка, поскольку старый катер "Пожег" был рассчитан на сто человек, а новый — уже на 141 пассажира.

"Мы наблюдали за его строительством практически в режиме онлайн, наши специалисты выезжали на место, поэтому процесс создания судна был под контролем",- пояснил руководитель администрации.

IMG_8258.jpg

Градоначальник сам попробовал порулить судном, после чего подчеркнул, что судно очень маневренное, несмотря на довольно большие габариты, хорошо слушается. "Капитаны говорят, что судно отличное",- заявил он.

В заключение И.Поздеев пообещал, что жители Седкыкреща, как и раньше, будут ездить на катере бесплатно.