Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэр Сыктывкара встретился с жителями Краснозатонского

Мэр Сыктывкара встретился с жителями Краснозатонского
Мэр Сыктывкара встретился с жителями Краснозатонского
logo

Глава администрации Сыктывкара провел очередную выездную встречу с населением.

По информации пресс-службы мэрии, Иван Поздеев встретился с жителями Краснозатонского, предварительно объехав поселок и его "проблемные" точки. В том числе, градоначальник побывал на улицах микрорайона "Сосновая поляна". На прошлогодней встрече с населением жители микрорайона посетовали на то, что на их улицах практически отсутствует уличное освещение. Уже в этом году столичные власти при поддержке правительства региона смогли решить вопрос по включению сетей уличного освещения на ул. 12-я линия. До конца года наружное освещение должно появиться на 13, 17, 18 и 19 линиях. На эти цели предусмотрено три миллиона рублей, еще четыре миллиона – на то, чтобы продолжить работы по "освещению" микрорайона в следующем году.

На встрече с главой городской администрации, прошедшей на базе средней общеобразовательной школы № 9, присутствовали его заместители, руководители профильных управлений столичной администрации, депутаты городского совета, представители ресурсоснабжающей и управляющей компаний, обслуживающих территорию, а также депутат Государственного Совета Коми Татьяна Саладина.

Как отметили участники встречи, многие из вопросов, поднимавшихся год назад, уже решены или находятся в стадии решения. В этом году привели в порядок проезжую часть на улицах Судостроительная, Корабельная, Краснозатонская, отремонтировали тротуар от ул. Судостроительной до ул. Ухтинской, а также обновили проезд к больнице, установив в районе перехода от ул. Белинского "лежачего полицейского".

В рамках республиканской программы газификации завершаются работы по проведению наружных сетей газоснабжения частного сектора по ул. Трудовая, Трактовая, Корабельная, планируется проведение наружных сетей газоснабжения в мкр. "Сосновая поляна" на 13-19 линиях, ул. Новозатонская, Михайловская, Алешинская и Радужная. До конца года "голубое топливо" должно появиться в 13 многоквартирных домах, к которым ранее были проведены сети газоснабжения.

Прозвучала на встрече и тема уличного освещения. Жители поселка отметили, что фонарей не хватает на его центральных улицах. В частности, посетовали на темноту на площади Чепыгина. "Здесь есть площадка, где гуляют дети, рядом – сквер, там прогуливаются пожилые люди, мамы с колясками, молодежь. А фонарей – всего один-два на всем протяжении", - поделилась одна из участниц встречи.

"Этот вопрос должен быть решен, тем более, что установка нескольких фонарей не потребует больших затрат", - согласился с краснозатонцами градоначальник, дав распоряжение рассмотреть возможность обустройства дополнительных источников освещения.

Он также поручил своим профильным заместителям проработать остальные вопросы, прозвучавшие на встрече.