Новости Республики Коми | Комиинформ

Постараюсь оправдать оказанное мне высокое доверие - Евгений Шумейко

Постараюсь оправдать оказанное мне высокое доверие - Евгений Шумейко
Постараюсь оправдать оказанное мне высокое доверие - Евгений Шумейко
logo

Новый мэр Воркуты Евгений Шумейко, в первую очередь, займется формирование своей команды.

"Это должна быть команда единомышленников. В приоритете для меня такие качества в людях, как профессионализм, опыт, умение аргументированно отстаивать свою точку зрения. Мне рядом не нужны те, кто будет соглашаться со мной по любому поводу только потому, что я - руководитель администрации муниципального образования, - отметил Евгений Шумейко в беседе с журналистом "Комиинформа". - Главное - в результате должно быть эффективное решение каждого вопроса, чтобы в городе, наконец-то, наступила стабильность".

Кроме того, в числе первых шагов, которые сделает Евгений Шумейко, вступив в должность градоначальника, он назвал проведение полного аудита в муниципалитете.

"Необходимо проверить, насколько эффективно происходило расходование бюджетных средств, понять, почему Воркута испытывает такие серьезные финансовые проблемы, - пояснил Евгений Шумейко. - Также начнем работу над проектом местного бюджета на 2013 год".

В числе поставленных перед собой задач на новом поприще собеседник агентства назвал консолидацию всех местных политических сил, представителей бизнеса и общественных организаций, отметив при этом, что "в Воркуте, к сожалению, единой работы давно не было"; взаимодействие с представителями органов власти всех уровней; участие муниципалитета в различных программах республиканского и федерального уровней - это "позволит привлекать в местный бюджет дополнительные финансовые средства"; решение вопросов ЖКХ, в том числе - благоустройства города и подготовки к предстоящей зиме; переселения; транспортных перевозок.

"Я очень благодарен депутатскому корпусу за поддержку моей кандидатуры, - признался Евгений Шумейко. - Мне оказано очень высокое доверие, постараюсь его оправдать, поэтому начну работать, как говорят в таких случаях, засучив рукава".

Напомним, в поддержку кандидатуры Евгения Шумейко на пост руководителя воркутинской администрации публично выступил президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, член Общественной палаты России, экс-мэр Воркуты Игорь Шпектор, который выразил готовность оказать новоиспеченному градоначальнику всестороннюю поддержку. По его мнению, в первую очередь, Евгению Шумейко надо сформировать хорошую административную команду.

***Евгений Шумейко избран сити-менеджером Воркуты сегодня, 12 октября, на заседании Совета муниципалитета. За него проголосовали все присутствующие депутаты. К своим новым должностным обязанностям Евгений Шумейко официально приступит 22 октября.