Новости Республики Коми | Комиинформ

Игорь Шпектор хочет видеть на посту мэра Воркуты Евгения Шумейко

Игорь Шпектор хочет видеть на посту мэра Воркуты Евгения Шумейко
Игорь Шпектор хочет видеть на посту мэра Воркуты Евгения Шумейко
logo
Игорь Шпектор хочет видеть на посту мэра Воркуты Евгения Шумейко
Фото БНКоми.

Президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, член Общественной палаты России, экс-мэр Воркуты Игорь Шпектор поддерживает кандидатуру Евгения Шумейко на пост нового руководителя администрации заполярного города.

"Я только буду рад тому, если Совет Воркуты проголосует за него. Некоторые говорят, что у Евгения Шумейко нет опыта "хозяйственника", но так его нет ни у президента, ни у премьер-министра, - отметил Игорь Шпектор. - Евгений Шумейко - настоящий воркутинец. Любит Воркуту и людей, в этом его большой "плюс". Мне, например, это качество очень помогало, когда я был мэром. Думаю, что в том случае, если он станет новым руководителем администрации муниципалитета, с таким его позитивным отношением к воркутинцам горожане ответят ему взаимностью и могут на новом поприще".

Со своей стороны, сказал собеседник агентства, он также готов оказать содействие Евгению Шумейко на посту градоначальника.

"Меня избрали заместителем председателя комиссии по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Общественной палаты РФ. 18 - 19 октября я буду находиться в Екатеринбурге, где приму участие во всероссийском совещании "Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан". Организаторами совещания выступают государственная корпорация – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и администрация Свердловской области. Участники форума обсудят существующие в отрасли проблемы, выработают пути их решения и сформулируют соответствующие рекомендации.

К участию в работе совещания приглашены представители федеральных органов государственной власти, руководители субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, жилищно-коммунальных предприятий, научных и проектных организаций, производителей материалов и технологического оборудования, в том числе энергосберегающего и энергоэффективного, применяемого в жилищно-коммунальной отрасли, - рассказал Игорь Шпектор. - Среди тем, которые будут широко обсуждаться на форуме – строительство и эксплуатация энергоэффективных домов и совершенствование управления жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан.

Планируется, что в рамках совещания состоится пленарное заседание, на котором пройдет обсуждение наиболее актуальных вопросов жилищно-коммунального хозяйства. Для обсуждения вопросов, требующих знаний практического характера, изучения наработанного опыта и поиска решений существующих задач будут организованы круглые столы, на которых выступят ведущие эксперты в сфере ЖКХ.

А после совещания в Екатеринбурге я приеду в Воркуту и буду там находиться 20 дней, чтобы, в частности, помочь новому мэру, которому, в первую очередь, надо будет сформировать хорошую административную команду, начиная с заместителей руководителя администрации".

Напомним, сегодня, 12 октября, Совету Воркуты, решая вопрос о новом сити-менеджере, предстоит сделать выбор между нынешним членом правительства Коми Евгением Шумейко и бывшим первым вице-мэром Александром Кочергиным.