Новости Республики Коми | Комиинформ

Мы брали детей в семью не из-за финансовых выгод - многодетный отец Владимир Старцев

Мы брали детей в семью не из-за финансовых выгод - многодетный отец Владимир Старцев
Мы брали детей в семью не из-за финансовых выгод - многодетный отец Владимир Старцев
logo
Мы брали детей в семью не из-за финансовых выгод - многодетный отец Владимир Старцев
Фото Светланы Быковской.

Семья Владимира и Надежды Старцевых из села Важкурья Корткеросского района - многодетная. Но ее особенность еще и в том, что все дети в семье — приемные. О том, как решились супруги на этот шаг, а также о заботах и проблемах приемных семей рассказал "Комиинформу" глава большого семейства.

- Владимир, сколько у вас сейчас детей?

- Сейчас у нас их семеро: пять сыновей и две дочки — Иван, Александр, Алексей, Алик, Никита, Светлана и Елена. Старшему сейчас 23 года. Он уже отслужил в армии, женился, учебу закончил, работает. Второму сыну 22 года, получает высшее образование в Ухте. Самой младшей - 10 лет, она вошла в нашу семью пять лет назад.

В этом году у нас юбилей - 15 лет, как взяли первых детей под опеку, и 10 лет как признаны приемной семьей.

- С чего все начиналось? Как возникло решение стать приемной семьей?

- Жизнь сложилась так, что у нас умерла дочь. Спустя год мы с Надеждой решились взять детей на воспитание. Сначала было желание усыновить, но органы опеки предложили повременить: а вдруг не удастся ужиться? А потом уж так сложилось.

Первых взяли сразу двоих: братьев-погодков. Через несколько лет, когда мальчишки подросли, решили, что сможем поднять еще одного, потом еще... Вот так и стало их у нас семеро.

Причем все с первого дня стали нас называть папой и мамой. По-другому никогда не было.

- Они у вас не все круглые сироты, есть и родные родители, и родственники. Как с ними складываются отношения?

- У первых мать жива, Светлану оставили в роддоме, у Алексея есть бабушка, у Алика отец все по тюрьмам.... Вообще, мы не скрываем детей от родственников из прежней жизни. Некоторые бабушки нам стали почти родными. Но большинству все-таки нет дела до того, как живут дети, да и сами ребята не особо рвутся к ним. Например, старшие уже взрослые, но мы по-прежнему остаемся для них папой и мамой. Как только выдается возможность, они сразу приезжают к нам, в баньку, да и так, отдохнуть.

- Как вам удается справляться с таким количеством детей?

- Да как и в каждой семье! Дети, конечно, все разные. Не буду скрывать, были сложности, но со временем все утерлось. Самое главное, подходить к ним с душой. У нас тоже всякое бывало, и дом поджигали, и воровали, и хулиганили, чего только не творили, у них это от генов осталось. Это нужно каждый день, долго стирать с них по крупинке, постоянно и методично.

- У вас огромный опыт приемной семьи. Когда было легче воспитывать приемных детей, в начале "карьеры" или сейчас?

- Раньше мы с женой работали, а в 2002 году сначала Надежда стала "профессиональной" приемной мамой, а в 2004 году я получил статут родителя-воспитателя в приемной семье.

В том же году мы начали строить новый дом. Посчитали, что если бы я работал, то пришлось бы нанимать на стройку людей со стороны. Поэтому решил строить сам.

Дом построили уже по-современному: большой, двухэтажный, с теплым туалетом, душевой кабиной, котельной и теплой верандой. Чистая жилплощадь составляет 145 квадратов. У детей на втором этаже зал с телевизором и диванами, комната для девочек и комната для мальчиков. Зал и кухня - на первом этаже, там же небольшая родительская спальня. Осталось мебель докупить, дом обшить снаружи и расплатиться с долгами.

Думаю, вряд ли бы построили дом, если бы не держали большое хозяйство, которое является хорошим материальным подспорьем. У нас есть корова, свиньи, телята... В этом году зимой своих поросят на продажу разводили. Да и дети любят заниматься хозяйством. Дома две собаки — лайка и спаниель. Ходим с детьми на охоту. Светлане первый раз из ружья дал выстрелить, когда ей еще было только три года.

- Со строительством государство не помогало?

- Нас в очередь поставили на получение субсидии на строительства жилья. Тогда мы были 30-ые. Сейчас уже и дом построен, и новоселье справили. Получили недавно бумагу из администрации, что уже 65-ые.

Единственное, в каком-то году приезжали американцы, они дали нам грант в 160 тысяч рублей. У нас тогда было уже пятеро детей.

Мы, как приемные родители-воспитатели, получаем зарплату 28 тысяч рублей на двоих. Плюс опекунские на каждого ребенка. Сталкиваемся с завистью окружающих, что, мол, живем богато за счет детей. На самом деле это большой труд и огромная ответственность.

Детей взяли только по желанию, не из-за каких-то финансовых выгод. Но знаю людей, которые во время безработицы брали детей на воспитание, чтобы в семье был хоть какой-то доход.

Есть и такие, которые берут детей на воспитание, а потом от них отказываются, якобы, не смогли с ними справиться, а потом берут других. Я бы запретил отдавать детей таким людям. Это же не игрушка, которая разонравилась и можно от нее избавиться. Для детей это очень большой стресс. К каждому ребенку нужен свой подход, у них у всех совершенно разные характеры.

- Нужно ли сопровождение для приемных семей социальных служб, хотя бы на первоначальном этапе?

- Не знаю, мы ни к кому не обращались, справлялись всегда своими силами. Раз у нас семья, то все должно "перевариваться" внутри ее, никуда не выплескиваться. Как говорится, "не выноси сор из избы". Но психологическая подготовка необходима. Нужно определиться, готов ли ты физически и материально к тому, чтобы взять ребенка. Часто, особенно если один свой, а второй - приемный ребенок, возникают конфликты, с которыми нужно уметь справляться.

Больная тема для всех приемных семей — жилищный вопрос. Практически за каждым ребенком имеется доля в квартире, где они появились на свет, но в результате к тому времени, когда дети вырастают и получают возможность самостоятельно воспользоваться закрепленным за ним жильем, оно достается в таком состоянии, что жить там невозможно. Либо на той жилплощади по-прежнему проживают родственники, у которых когда-то детей забрали. Я даже иногда думаю, какой смысл этот пай держать?

- А что вы предлагаете делать?

- Я думаю, таких детей надо сразу ставить в очередь на получение жилья.

- Вам пришлось столкнуться с жилищной проблемой?

- У моих старших детей есть квартира в старом двухэтажном доме в Сыктывкаре. В этой квартире живет их мать с сестрой и двумя племянниками. В свое время мать по решению суда была выселена из квартиры за долги по коммуналке. Но мы приняли решение, что не будем претендовать на это жилье.

- Не планируете больше брать детей в семью?

- Предлагали еще, но мы уже и как семья образовались, и возраст немолодой, и внуки уже, надеемся, что пойдут, которых тоже придется поднимать на ноги.

Вообще, хотелось бы в заключении сказать, что мы никогда не надеялись получить что-то даром. В Корткеросском районе более 100 приемных детей живут в семьях. Мы их сами воспитываем, сами выполняем свои жилищные программы. Хотелось бы больше помощи и поддержки со стороны государства.