Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми определены претенденты на победу в конкурсе для приемных и опекунских семей "Стать семьей"

В Коми определены претенденты на победу в конкурсе для приемных и опекунских семей "Стать семьей"
В Коми определены претенденты на победу в конкурсе для приемных и опекунских семей "Стать семьей"
logo

В Коми определены претенденты на победу в республиканском конкурсе для приемных и опекунских семей "Стать семьей". Его организаторами выступили Агентство Республики Коми по социальному развитию и Региональный центр развития социальных технологий

Финалистами стали семь приемных семей - Светлана и Алексей Поповы из села Объячево Прилузского района, Валентина и Владимир Конаковы из поселка Аджером Корткеросского района, Елена и Валерий Тимофеевы из Воркуты, Милада Евсюгина и Василий Семуков из села Кослан Удорского района, Валентина Пальшина из села Визинга Сысольского района, а также семьи Валентины и Олега Каневы из села Няшабож и Людмилы и Виктора Артеевых из поселка Щельяюр Ижемского района.

Как сообщили в Агентстве по соцразвитию, все семьи воспитывают детей, оставшихся без родительского попечения, и добиваются в этом деле положительных результатов.

Конкурс проводится в рамках республиканксой программы "Ради будущего", реализации которой содействует Всероссийский фонд поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также ведомственной целевой программы "Социальная защита семей с детьми (2011-2013)".

Мероприятие призвано привлечь внимание общества к развитию семейных форм устройства детей-сирот и проблемам профилактики социального сиротства.

"Конкурс "Стать семьей" - хороший способ представить обществу положительный опыт семейных отношений в приемных и опекунских семьях и поощрить социально активные замещающие семьи. Это поможет сформировать в общественном сознании четкую убежденность в том, что дети должны воспитываться в семье", - отметила первый заместитель руководителя социального ведомства республики Олимпиада Шуктомова.

Конкурс проводился в несколько этапов. Пропуск в финал семьи-участницы обеспечили себе победой в отборочном туре, который проходил в муниципальных образованиях.

Окончательные итоги конкурса будут подведены 9 ноября 2012 года. Семьи-призеры получат ценные призы и дипломы.