Новости Республики Коми | Комиинформ

Над сборной Коми по плаванию нависла угроза потери ведущих спортсменов

Над сборной Коми по плаванию нависла угроза потери ведущих спортсменов
Над сборной Коми по плаванию нависла угроза потери ведущих спортсменов
logo

Воспитанник воркутинской школы плавания, двукратный бронзовый призер Олимпиады -2008 в Пекине, финалист Олимпийских Игр - 2004 в Афинах, обладатель 21 рекорда России, трехкратный рекордсмен мира, 12-кратный рекордсмен Европы, экс-член сборной Коми по плаванию Аркадий Вятчанин, который уже практически год тренируется в Америке под руководством известного специалиста Грегга Троя, с 2013 года не будет выступать за Ростовскую область.

"Контракт с Ростовской областью у меня заканчивается 31 декабря, и я просто не буду его продлевать. Соответственно, теперь буду представлять только Тюменскую область, которая мне очень серьёзно помогает. Мое проживание в США практически полностью обеспечивает именно этот регион. А большего мне и не нужно", - заявил спортсмен агентству "Весь спорт".

Напомним, старший тренер сборной Коми по плаванию ЦСПСК республики, первый тренер и тетя пловца Людмила Шаляпина после Олимпиады в Лондоне намеревалась пригласить Аркадия Вятчанина вновь выступать за сборную Коми.

"Я написала ему письмо. В ответ он поблагодарил за предложение и сообщил, что пока не готов к такому повороту событий. Да и республика, я думаю, тоже сейчас не в состоянии обеспечить ему соответствующие условия, в том числе - в части материального обеспечения", - сказала Людмила Шаляпина.

Приняла решение по территориальному вопросу и ухтинская пловчиха Анастасия Аксенова, да недавнего времени выступавшая за Коми и Пензенскую область, но недавно разорвавшая контракт с последним регионом.

Как рассказала "Комиинформу" начальник отдела по спортивной подготовке ЦСПСК республики Людмила Фимина, теперь спортсменка тренируется в Новосибирске.

"Но пока договор, в соответствии с которым Анастасия Аксенова выступала бы как за Новосибирскую область, так и за Коми, не заключен, поскольку Всероссийская Федерация плавания (ВФП) планирует отменить параллельный зачет, то есть возможность для спортсменов выступать за два субъекта Российской Федерации, - пояснила Людмила Фимина. - Так что на чемпионате страны по плаванию в ноябре Анастасия Аксенова будет выступать только за Новосибирскую область, о чем она, по ее признанию, очень сожалеет".

"Я сама обращалась в ВФП по вопросу продолжения выступления Анастасии Аксеновой в параллельном зачете за Коми, но там мне ответили, что уже готов проект постановления министра спорта РФ Виталия Мутко об отмене параллельного зачета с 2013 года. О нововведениях нас пообещали проинформировать на ноябрьском чемпионате страны по плаванию", - дополнила Людмила Шаляпина.

Как призналась "Комиинформу" старший тренер сборной республики по плаванию ЦСПСК Коми, отмена параллельного зачета может, например, привести к тому, что сборная Коми по плаванию лишится двух ведущих спортсменов, титулованных ухтинцев Александра Сухорукова (на фото) и Светланы Княгининой (Федуловой), которые выступают за Санкт-Петербург и Коми.

"Если они из двух этих регионов выберут Санкт-Петербург, то мы ничего не сможем с этим поделать и потеряем ребят", - заключила Людмила Шаляпина.